31 жовтня 2007   08:13   1585

Губернатор Донецкой области поставил вопрос о демонтаже памятников лицам, причастным к организации Голодомора

Председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко дал поручение главам райгосадминистраций и горисполкомов до конца 2007 года подготовить и вынести на рассмотрение сессий вопрос о демонтаже памятников и памятных знаков, посвященных лицам, причастным к организации и совершению Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Об этом говорилось сегодня на совещании губернатора с городскими головами и главами райгосадминистраций, руководителями правоохранительных органов Донецкой области.

В. Логвиненко отметил, что должного почтения памяти жертв Голодомора не может быть при сохранении атрибутов старой советской большевистской системы. В связи с этим планом мероприятий городским головам и главам райгосадминистраций было рекомендовано вынести на рассмотрении сессий соответствующих советов «вопросы, связанные с установлением памятных знаков, крестов и других объектов в местах массовой гибели людей от голода», а также вопрос «демонтажа памятников и памятных знаков, посвященных лицам, причастным к организации и совершению Голодомора 1932-1933 годов в Украине», «переименование в установленном порядке улиц, площадей, переулков, проспектов, парков и скверов в населенных пунктах Донецкой области, названия которых связаны с такими лицами».

«Моя позиция, что надо готовить общественное мнение – это, безусловно, но окончательное решение примет громада. Придет время, и насколько таланта у нас хватит подготовить людей, и люди поддержат, вот тогда задача организовать и найти средства и исполнить то, что решит громада…. С мнением жителей области мы просто обязаны считаться», - сказал В. Логвиненко.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: