19 березня 2005   15:17   1697

Кинах критикует подготовленный Минфином проект изменений в Госбюджет

Подготовленный Министерством финансов проект изменений в государственный бюджет 2005 года недостаточно учитывает интересы промышленников и предпринимателей, а также не был предметом необходимых консультаций с бизнесом и профсоюзами, сказал первый вице-премьер Анатолий Кинах на обсуждении проекта изменений на заседании правительства в субботу в Киеве.

Он подчеркнул, что накануне вступления Украины в ВТО необходимо максимально повысить конкурентоспособность украинской экономики и "понять разницу между льготой и стимулом".

Как считает первый вице-премьер, в проекте изменений фактически ликвидируются многолетние наработки по инновационному развитию страны и стимулированию отдельных отраслей. По его мнению, недостаточным также был анализ деятельности СЭЗ и ТПР. Анатолий Кинах выразил опасения, что отмена ранее предоставленных в соответствии с законами льгот ухудшит инвестиционный имидж Украины. Он добавил, что у правительства существует достаточно рычагов для повышения контроля за деятельностью СЭЗ и ТПР.

Первый вице-премьер также подчеркнул, что подготовка изменений в бюджет велась без необходимого диалога с национальным бизнесом и профсоюзов, как к тому призывал президент страны.

Кинах предложил провести в воскресенье дополнительное заседание, чтобы пересмотреть в подготовленном проекте положения, касающиеся отраслевой политики, СЭЗ и ТПР.

Премьер-министр Юлия Тимошенко сказала, что правительство проведет проверку всех СЭЗ и ТПР, и выразила уверенность, что "количество возбужденных уголовных дел будет равно количеству СЭЗ и ТПР".

Комментируя другие замечания Анатолия Кинаха, она напомнила, что зарплата в Украине и цены на энергоносители в несколько раз ниже, чем на тех рынках, куда поставляется украинский экспорт.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: