23 березня 2005   18:52   1453

Суд приговорил двух львовян к тюремному заключению за использование фальшивых бюллетеней

Франковский районный суд Львова проговорил к 3 и 3,5 годам лишения свободы с отсрочкой на 2 года двух человек за голосование на выборах президента фальшивыми бюллетенями.

Об этом на пресс-конференции во Львове сообщил прокурор Львова Андрей Палюх. По его словам, мужчина и женщина осуждены по статьей 157 (препятствование осуществлению избирательного права) и статьей 158 (неправомочное использование избирательных бюллетеней, подлог избирательных документов или неправильный подсчет голосов, или неправильное оглашение результатов выборов) Уголовного кодекса.

Палюх уточнил, что суд приговорил женщину к 3,5 годам тюрьмы, однако она получила отсрочку приговора сроком на 2 года, поскольку является матерью четверых детей. Решение суда уже вступило в силу.

Также, Лычаковский суд Львова приговорил к 3 годам лишения свободы мужчину за использование фальшивых бюллетеней во время выборов Президента, однако это решение суда еще не вступило в силу.

По словам прокурора Львовской области Евгения Блаживского, всего в прокуратуру поступило 159 жалоб по результатам выборов президента.

После их рассмотрения, прокурора области возбудила 43 уголовных дела, 35 из которых сейчас расследует, а 8 дел расследует милиция.

По словам Блаживского, их этих уголовных дел 9 возбуждены по факту поджога избирательных урн, 2 из них уже направлены в суд.

10 уголовных дел возбуждено по факту голосования фальшивыми бюллетенями, 8 из них направлены в суд.

Возбуждены также уголовные дела по факту препятствования свободному волеизъявлению избирателей сотрудниками Государственной налоговой инспекции Николаевского района Львовской области и сотрудниками милиции Сокальского, Радеховского и Старосамборского районов области.

Еще 4 уголовных дела возбуждены по факту кражи открепительных талонов.

Напомним, что 26 декабря 2004 года в Украине прошло переголосование второго тура выборов Президента, в котором одержал победу Виктор Ющенко. Результаты же 2-го тура выборов 21 ноября 2004 года, в котором, по подсчетам Центральной избирательной комиссии, победил лидер Партии регионов Виктор Янукович, Рада признала сфальсифицированными и недействительными, а позднее Верховный Суд назначил их переголосование.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: