10 січня 2008   12:11   1386

Желающих погулять по радиоактивному полигону держат на безопасном расстоянии

Ситуация на территории промышленного полигона, расположенного на землях Ильичевского сельского совета Константиновского района Донецкой области, где где было выявлено превышение гамма-фона, на данный момент статическая.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сообщил начальника ГУ МЧС Донецкой области Андрей Бондаренко.

«Нет превышения (уровня радиации) в непосредственной близости там, где организована физзащита, которая организуется, в свою очередь, органами правопорядка МВД с целью недопущения на полигон. Радиационный фонд вблизи физзащиты 11 микрорентген/ч. Это ниже максимально допустимого уровня 30 микрорентген/ч», - сказал А. Бондаренко.

Как известно, 17 апреля 2007 года Главному управлению МЧС Украины в Донецкой области, от заместителя главного государственного санитарного врача области Ларисы Гусевой поступила информация о том, что выявлено превышение гамма-фона на на землях Ильичевского сельского совета Константиновского района Донецкой области.

После выборочного дозиметрического контроля, 18 апреля 2007 года, Донецким спецкомбинатом Украинского Государственного объединения «Радон» МЧС Украины, было установлено, что на отдельных участках полигона промышленных отходов, гамма-излучение составило 41 милирентген/ч (41000 микрорентген/ч.), а это превышало допустимые нормы (25 микрорентген/ч.) радиационного фона в 1640 раз.

Согласно Государственному классификатору чрезвычайных ситуаций ДК 019-2001, Главным управлением МЧС Украины в Донецкой области, данная ситуация предварительно была классифицирована как чрезвычайная ситуация объектового уровня.

Также, А. Бондаренко сообщил, что проект по приведению полигона в радиационно-безопасное состояние сейчас находится на экспертизе в Министерстве здравоохранения Украины и в управлении экологии Донецка. «По санитарно-эпидемиологическим нормам он соответствует, идут формальные вычитки проекта», - сказал он.

«После глубоких исследований полевых, которые предшествовали проекту и дополнительно проведены в ноябре, сумма затрат на приведение участка в безопасное состояние уменьшились с 19 млн. гривен предполагаемых, до суммы в 6 млн. гривен. Более 600 тысяч гривен пошли на исследование, мероприятия по пылеподавлению и другие действия», - сказал начальник МЧС в Донецкой области.

"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: