11 січня 2008   11:07   1670

Организаторы фестиваля вертепов в Донецке обвиняют городские власти в покушении на Рождество

Донецкий городской совет не разрешил Донецкой областной молодежной организации «Поштовх» проводить фестиваль рождественских вертепов (народных театров) на площади Ленина.

Об этом сообщил руководитель аппарата ДОО Украинской Народной Партии Андрей Какуша. Вместо центральной городской площади горсовет предложил провести это мероприятие в парке Щербакова.

По словам господина Какуши, в парке Щербакова в настоящее время проводятся ремонтные работы, поэтому предложенная городским советом площадка не подходит для проведения фестиваля рождественских вертепов. Поэтому фестиваль, как следует из комментария народного депутата Украины Александра Клименко (фракция НУНС), курирующего данное мероприятие, состоится именно на площади Ленина около центрального фонтана. По окончании фестиваля А. Клименко проведет короткий брифинг для СМИ.

«Борьба донецкой городской власти против украинской молодежной общественной организации «Поштовх» и ее попытки помешать проведению 1-го открытого фестиваля рождественских вертепов является бессовестным самоуправством антиукраинского мэра Донецка Александра Лукьянченко и его «гуманитарного подручного», – считает господин Клименко.

В свою очередь, руководитель отдела по связям с общественностью Донецкого горсовета Максим Ровинский сообщил «Острову», что никто не мешает фестивалю. Просто организаторам предложили провести его в другом месте. В парке Щербакова, по словам М. Ровинского, проведена реконструкция, там оборудована сцена, обустроена хорошая площадка для зрителей, есть возможность подключения звукоусиливающей аппаратуры. Начальник отдела напомнил, что городским советом было принято решение о перенесении большей части развлекательных мероприятий в городской парк. В этом году именно в парке имени Щербакова проходило празднование Дня города Донецка. Площадь Ленина, по его словам, используется лишь для проведения крупных мероприятий городского масштаба.

На вопрос «Острова», как отреагируют городские власти на то, что вопреки решению о перенесении места проведения фестиваля вертепов в парк Щербакова, он будет проведен все-таки на площади Ленина, господин Ровинский ответил, что данное мероприятие будет считаться несанкционированным. А тот факт, что организаторы упорно настаивают на площади Ленина, которая в последнее время превратилась в агитплощадку для различных политических сил, наглядно продемонстрирует, что фестиваль им нужен не как мероприятие для людей, а как возможность для политического пиара, считает он. «Наверное, кому-то нужен не фестиваль вертепов, а вертеп фестивалей», – сказал М. Ровинский.

"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: