17 січня 2008   16:39   1580

Донецкий БЮТ защищает детский туберкулезный санаторий

В Горловскую городскую общественную приемную Блока Юлии Тимошенко обратились работники лечебно-профилактического учреждения Детского школьного туберкулезного санатория, который находится в г.Горловке. В своем обращении они указали на то, что главный санитарный врач Горловки Дмитрий Нестеров издал постановление о закрытии детского учреждения.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе БЮТ.

На основании этого постановления, главврач санатория отдала распоряжение о возврате детей, находящихся на лечении, в семьи. Но семьи эти в подавляющем большинстве, неблагополучные и относятся к категории нищенствующего населения Украины, и в этих семьях один или несколько членов семьи имеют открытую форму туберкулеза.

Главное управление охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации в своем письме предписывало продолжать лечение детей на базе Мариупольского санатория. Однако таким образом нарушается конституционное право детей на образование, поскольку в Мариупольском тубдиспансере нет школы. Кроме того, он не имеет того профиля лечения и не может принять такого количества детей. Поэтому работники Горловского туберкулезного санатория были вынуждены отправить детей обратно в семьи, а санаторий был закрыт.

Работники санатория обращались за помощью в местные органы власти, а также лично к губернатору Донецкой области Владимиру Логвиненко, но в приемный день его на месте не оказалось. В отчаянии трудовой коллектив обратился в общественную приемную БЮТ. Блок Юлии Тимошенко направил письма в Совет Национальной безопасности Украины, Министерство здравоохранения Украины, а также к главе Донецкой облгосадминистрации и Прокуратуру Донецкой области с требованием разобраться в сложившейся ситуации и вынести решение.

"ProTest UA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: