13 лютого 2008
17:18
1953
От 4 до 6 лет лишения свободы за мобильный телефон
2 февраля вскоре после полудня в дежурную часть Краматорского ГО позвонил 22-летний житель улицы Социалистической и заявил, что несколько минут назад в подъезде многоэтажного дома малоизвестные забрали принадлежащее ему имущество.
По прибытию сотрудников следственно-оперативной группы звонивший рассказал, что когда раздался настойчивый звонок в дверь, он находился дома. Открыв дверь, молодой человек увидел двоих малознакомых, которые предложили ему выйти в подъезд. После этого незваные гости, находившиеся в сильном подпитии, спросили есть ли у него деньги. Ранее этих молодых мужчин он видел в районе родного дома и слышал их клички. Однако, лично знаком не был. Дав отрицательный ответ, мужчина стал отвечать на звонок мобильного телефона. В это время злоумышленники выхватили телефон из руки и быстро, невзирая на протесты ограбленного, побежали вниз, к выходу из подъезда. Накинув куртку, пострадавший кинулся за ними, но от обидчиков уже и след простыл.
Отталкиваясь от кличек, оперативники в течение нескольких дней «вычислили» татей и задержали их. Как было выяснено, двое краматорчан (24-х и 25-ти лет от роду) были давно знакомы. Длительное время они проживали по соседству на улице Парковой и изрядно совместно покуролесили, а затем судьба распорядилась так, что обе семьи переехали на Станкострой.
В тот день приятели встретились и в одном из местных баров неплохо провели время, вспоминая былые годы, распивая спиртные напитки. В конце концов вся наличность была израсходована, и встал вопрос о том, за чей счет продолжить банкет. Перебрав массу вариантов, собутыльники решили навестить молодого мужчину, который проживал в одном из домов по соседству и не принадлежал к кругу их общения. Расчет у задумавших недоброе был на то, что потенциальная жертва, зная их «крутой нрав», не станет особо протестовать, не обратиться в милицию. Завладев телефоном, приятели быстро приехали на родной Станкострой и не менее быстро «загнали» телефон втридешево соседу одного из них. Деньги были незамедлительно пропиты.
В ходе следствия подозреваемые стали заявлять, что взяли телефон лишь с целью позвонить. Однако, в результате проведения следственных действий и ряда очных ставок их утверждения были опровергнуты и истина восторжествовала.
По факту грабежа возбуждено уголовное дело по статье 186 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей от 4 до 6 лет лишения свободы. В отношении обоих избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Телефон изъят в качестве вещественного доказательства и возвращен владельцу.
Пресс-служба Краматорского ГО УМВД
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.