2 квітня 2008   11:19   1415

Началась ротация украинских миротворцев в Косово

Сегодня началась очередная - десятая - ротация национальной составляющей совместного украинско-польского миротворческого батальона "УкрПолбат" многонациональной тактической группы "East" сил КФОР в Косово. В 7:00 с военной площадки киевского аэропорта "Борисполь" в столицу Косово город Приштину вылетел самолет "Boeing-737" с первой группой украинских миротворцев - 98 человек - на борту.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Минобороны Украины, сегодня же на Родину возвратятся 80 украинских военных предыдущей ротации. В течение следующего этапа ротации, который запланировано провести 14 апреля, в Косово будут доставлены еще 80 военнослужащих "УкрПолбата" новой ротации, а в Украину возвратится 97 миротворцев. В целом в рамках очередной ротации в Косово будет доставлено 181 украинского миротворца, а в Украину возвратятся 180 наших военных.

Основу национального контингента совместного украинско-польского миротворческого батальона "УкрПолбат" в Косово новой 10-й ротации составляет 1-й механизированный батальон 72-й отдельной механизированной бригады 8-го армейского корпуса, который дислоцируется в Киевской области. Незначительную часть штатного батальона дополняют специалисты из других частей.

Напомним, подразделения Вооруженных Сил Украины выполняют миротворческие задачи в Косово с 1 сентября 1999 года. Среди основных задач, которые возложены на личный состав национальной составляющей совместного украинско-польского миротворческого батальона "УкрПолбат" многонациональной тактической группы "East" сил КФОР - патрулирование, обеспечение безопасности передвижения местных жителей, несение службы на наблюдательных постах, предоставление гуманитарной помощи, проверка автомобильного транспорта и населения на предмет наличия оружия, взрывчатки, наркотических веществ и контрабанды, охрана исторических памятников и т.п..
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: