10 червня 2008   13:41   1399

Нацбанк будет выходить на рынок и "сглаживать" гривню только в экстремальных ситуациях

В случае возникновения каких-либо экстремальных ситуаций Национальный банк Украины будет выходить на рынок и сглаживать курс гривни к доллару.

Об этом заявил заместитель председателя НБУ Александр Савченко журналистам.

"Пока что наш валютный рынок не готов работать без НБУ, и в случае возникновения каких-либо экстремальных ситуаций НБУ будет выходить на рынок и сглаживать курс", - сказал А.Савченко. - Но постепенно мы будем отказываться от участия в рынке".

При этом заместитель председателя Нацбанка отметил, что сегодня политика НБУ будет направлена на сближение официального и рыночного курсов. В частности, Нацбанк постарается своими действиями довести уровень курса на межбанке к официальному курсу.

"Мы считаем, что очень резкие изменения курса вредны для экономики, и поэтому мы делаем все возможное, чтобы такие колебания были не очень значительными", - сказал А.Савченко.

С 21 апреля 2005 года официальный курс гривни был установлен Нацбанком на уровне 5,05 грн. за 1 доллар США и не менялся до 22 мая этого года, когда Нацбанк принял решение об укреплении национальной валюты до 4,85 грн. за 1 долл. США.
"Цензор.Нет"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.