14 липня 2008   16:07   1515

Кравчук зауважал НАТО

Наше государство должно решительно выступать против вмешательства в ее внутренние дела.

Об этом в ходе Интернет-конференции заявил первый Президент Украины Леонид Кравчук. По его убеждению, сегодня Украине может предоставить защиту только Северо-Атлантический Альянс.

По его словам, вокруг территориальных претензий некоторых российских политиков к Крыму не может быть никаких обсуждений. "Позиция однозначна - Украина решительно выступает против вмешательства в ее внутренние дела. Украина обязана в таких случаях обращаться к международным организациям, в том числе к Организации Объединенных Наций, для того, чтобы защитить свои коренные интересы и свою территориальную целостность, которая является основополагающим началом любой политики, любого государства, любой партии", - подчеркнул политик.

В то же время, Л.Кравчук сказал, что позиция внеблокового статуса Украины, которую он в свое время занимал, сегодня является иллюзией. "Украина должна иметь защиту своих коренных интересов, своей независимости и своей территориальной целостности. Такую защиту можно иметь только сегодня от Северо-Атлантического Альянса, НАТО. Других структур в Европе, которые могли бы защитить Украину, сегодня не существует", - уверен первый украинский Президент.

"Надо отбросить иллюзии и жить в реальном мире. Надо перестать спекулировать на НАТО тем политикам, которые сегодня так и не знают статуса НАТО и его принципиальных политических позиций. Я выступаю за защиту интересов Украины", - подытожил Л.Кравчук.

Напомним, в июле 11 партий левой направленности, в том числе СДПУ(о), членом которой был Л.Кравчук, а также 7 общественных организаций подписали совместное заявление, в котором требуют от властей прекратить насильническое втягивание страны в НАТО. Они настаивают на сохранении Украиной суверенного и внеблокового статуса.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: