4 вересня 2008   14:34   1514

Уровень жизни в Украине растет

Эксперты считают, что, несмотря на высокий процент недовольных своим уровнем жизни украинцев, с 1999 года можно проследить тенденцию улучшения уровня жизни в стране.

Об этом в четверг в Киеве на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" заявил заместитель директора Института социологии при НАН Украины Николай Шульга, презентуя результаты социологического исследования, проводимого с 15 по 27 августа этого года.

Руководитель проекта исследования, сотрудник института социологии при Национальной академии наук Украины Александр Вишняк подчеркнул, что при рассмотрении уровня удовлетворенности жизни в целом в августе 2008 года, при сравнении с аналогичными оценками 1994-2007 годов, можно сказать, что количество удовлетворенных продолжает расти, не смотря на то, что процент недовольных все еще выше.

"Уровень удовлетворенности жизни в целом по Украине рос с 1999 года, и август 2008 исключением не стал. Улучшения не такие и значительные - всего 1-3% за определенные периоды, однако позитивная тенденция есть", - говорит социолог.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что довольны своей жизнью порядка 33%, а не довольны немногим более 41%. Для 26% опрошенных ответить на этот вопрос оказалось сложно.

Социологи подчеркивают, что немного другая ситуация складывается с материальным и социально-экономическим положением украинцев и страны в целом за последние 6 месяцев. Более 42% респондентов ответили, что их материальное положение ухудшилось и почти 60% опрошенных считают что ухудшилось социально-экономическая ситуация в стране в целом.

Респондентам также было предложено оценить деятельность правительства Юлии Тимошенко за последние полгода. Позитивной деятельность правительства считают 44,4% опрошенных, в частности, на "отлично" ее оценили 1,9%, на "хорошо" 10,9% и на "удовлетворительно" 31,6%. Почти 48% респондентов считают деятельность правительства негативной - 24,6% оценили ее на "плохо" и 22,9% на "очень плохо".

Хуже всего респонденты оценивают действия Юлии Тимошенко в сферах снижения темпов инфляции и стабилизации цен, улучшения уровня медицинского обеспечения и борьбы с коррупцией. Так, совокупно на "плохо" и "очень плохо" оценили ее действия в этих сферах -66,7%, 59,8% и 50,6% опрошенных соответственно.

В целом 82% респондентов оценивают политическую ситуацию в Украине как напряженную и кризисную. По словам Александра Вишняка, подобных высоких процентов оценки политической ситуации как кризисной не было со времен скандала вокруг убийства журналиста Георгия Гонгадзе в 2001 и финансово-экономического кризиса 1998 годов.

Большинство опрошенных считают, что руководству страны необходимо заморозить цены на продукты первой необходимости и коммунальные тарифы для того, чтобы улучшить социально-экономическую ситуацию в стране - 61%, инвестировать в сельское хозяйство - 43% и поднять уровень минимальных пенсий и зарплат - 59%.

Украинцы также считают, что укрепление экономических и политических связей с Россией и странами СНГ также будет способствовать улучшению социально-экономического положения Украины - 36,4% и около 23% думают, что этого можно достичь только при интеграции в Евросоюз и создании зоны свободной торговли ЕС.

Социологический опрос проводился с 15 по 27 августа 2008 года Институтом социологии НАН Украины по заказу фонда "Украинский Форум" во всех регионах Украины. Всего были опрошены 1800 респондентов.
"Подробности"
Коментарі читачів
  • Украина eXt 4 вересня 2008   14:59

    удовлетворены?
    точно так же как нищий, которому кинули неполохую подачку..
    И что они пытаются этим сказать? Уровень жизни все равно еще очень и очень низкий, а понятие работающий нищий - так у нах три четверти таких

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: