2 червня 2005   13:14   2471

В поселке Партизанский "ожил" провал

Утром 24 мая хозяева дома № 62 по улице Депутатской, выйдя из дома во двор, были неприятно поражены. На кирпичном фундаменте дома зияла трещина, продолжение которой шло через двор к летней кухне. А когда несколько часов спустя хозяйка дома Нина Крылова снова появилась во дворе, стало понятно: пришла большая беда.

За 3-4 часа трещина на фундаменте увеличилась втрое, а в подвале под летней кухней разорвало пополам ведущие вниз кирпичные ступеньки. Еще одна глубокая и широкая трещина появилась с противоположной стороны двора. На следующее утро обнаружилась подвижка стен и потолка. Пристроенная к дому кухня оказалась оторванной от основного здания так, что в щель можно просунуть руку, повело дверные косяки. Вызванные на место происшествия представители Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защите населения (ЧС и ГЗН) обнаружили, что 62-й дом по Депутатской в своей беде не одинок. В последующие дни трещины в грунте вплотную приблизились к расположенным неподалеку дому № 60 по Депутатской и к дому № 3 по улице Коперника.

Что же стало причиной подвижек грунта в поселке Октябрьский? Точный ответ на этот вопрос смогут дать вызванные в Краматорск артемовские геологи. А пока местные жители предполагают, что таким образом дали о себе знать еще дореволюционные подземные выработки (предположительно, здесь добывали гипс). Говорят, что бывший шахтный шурф, ныне засыпанный, находится в 50-80 метрах от дома № 62 по Депутатской. В 1965 году старые выработки дали о себе знать грандиозным провалом грунта: в течение одной ночи часть незастроенного на тот момент пустыря ушла под землю. Из-под земли торчали лишь верхушки многолетних деревьев. Для того, чтобы засыпать образовавшуюся яму, потребовалось более 60 грузовиков грунта. Местные жители предполагают, что за полвека всё это размыло подземными водами, и провал снова “ожил”. Тем более, что, предположительно, границы новых подвижек грунта примерно совпадают с районом провала, случившегося в 1965 году.

Сейчас сотрудники Управления ЧС и ЗГН ежесуточно проводят контрольные замеры трещин на зданиях. Кстати, помочь справиться с бедой можете и вы. Управление ЧС и ГЗН обращается ко всем жителям города, которые располагают какими-либо сведениями о дореволюционных выработках в указанном районе поселка Партизанский, с просьбой поделиться информацией. Помогут карты, схемы, рассказы старожилов. Дневной телефон: 5-85-29 (днем), и 5-74-44 – круглосуточный.
Виталий Выголов, "Привет"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: