23 жовтня 2008   13:39   12173

Плата за вакуум или Имеют ли право продавцы повторно взвешивать продукты, поступающие на прилавок в заводской упаковке?

Плата за вакуум или Имеют ли право продавцы повторно взвешивать продукты, поступающие на прилавок в заводской упаковке?
В минувший четверг в редакцию обратился мужчина с жалобой на магазин "Ла Валетта", расположенный в районе площади им. Ленина.

Валерий Васильевич недоумевал, почему кусок колбасы в заводской упаковке продавец, вместо того чтобы просто отдать ему с витрины, еще раз положила на весы.

"Я покупал колбасу сыровяленую "Киевскую" торговой марки "Щирий кум", - рассказывает мужчина. - На упаковке завод-изготовитель поставил вес - 182 г. А взвешивание в магазине показало 187 г, и мне пришлось заплатить на 42 копейки дороже, поскольку продавец уверяла меня, что в заводском весе не учтен вес полиэтиленовой упаковки. Законно ли перевзвешивать фасованный товар?".

"В данном случае продавец ошиблась. Но произошло это чисто машинально, - так прокомментировала действия своей подчиненной администрация магазина. - По полпалки колбасы от этого производителя в фасованном виде мы стали получать недавно, поэтому продавец, к тому же она у нас новенькая, положила товар на весы автоматически, хотя перезвзешивать его не имела права. Если бы покупатель сразу обратился к администрации, конфликт был бы исчерпан на месте".

Автор решил провести собственное расследование, с тем чтобы выяснить, где еще за полиэтиленовый вакуум заставляют платить покупателей.

В магазинах "Темп" (ул. Б. Хмельницкого), "Русь" (ул. Шкадинова),
"Магазинчик АРТ" (ул. Социалистическая) повторного взвешивания зафиксировано не было. В супермаркетах - тоже. Но там мы обнаружили несколько иные манипуляции с фасованной продукцией.

Кто заклеивает заводские этикетки?

"Недавно я купила 200 г копченой колбасы в "Арбате". На кассе ее оплатила, и только дома заметила, что место, где производитель обычно указывает вес, заклеено новой этикеткой. Я уголок аккуратно приподняла и увидела, что на самом деле моя колбаса весила 194 грамма!

Сегодня специально пришла и проверила: у них абсолютно на всех колбасных изделиях заклеен настоящий вес", - делится впечатлениями от посещения супермаркета Ольга Николаевна, жительница ул. Дворцовой.

Руководитель коммерческой службы ООО "Забота", курирующего работу сети супермаркетов "Арбат", Елена Кудрина сам факт существования разницы в весе отрицать не стала.

Согласилась она и с тем, что такого товара на прилавках супермаркетов сети "Арбат" много, и что заклеивание заводских этикеток - нарушение законодательства.

В то же время она заявила, что это не политика всего предприятия, а "небрежное отношение к работе со стороны продавцов", которые и взвешивают товар неточно, и маркируют криво.

- Это проблема не только "Арбата", но и других супермаркетов. Колбаса к нам поступает от изготовителя как в пленке, так и без нее, одним общим весом. А продавец, перед тем как выложить каждую единицу на прилавок, должен ее взвесить, чтобы вес появился и на нашей этикетке. Обычно разница возникает в 1-2 грамма, а если больше, значит, он взвешен неточно, - объяснила Елена Кудрина.

То, что уголки заводских этикеток с точным весом заклеивают специально, причем, во всех магазинах сети, она тоже отнесла... к ошибкам продавцов.

Проведенная нами проверка колбасных рядов в "Буме" и "Великiй кишенi" показала, что: а) завышенный вес присутствует не на всех, а лишь на единицах товара; б) это максимум 1-2 грамма; и в) заводские этикетки с указанием массы нетто не заклеиваются даже случайно.

По словам продавцов, весь фасованный товар "оттаривается", то есть - вес вакуумной упаковки вычитается из общего веса еще до того, как колбаса попадет на прилавок. Если "оттаривание" проходит правильно, манипулировать с этикетками не имеет смысла.

Слово - специалистам

Татьяна Трофимова, инженер по стандартизации ЗАО "Горловский мясокомбинат":

- Колбасу торговой марки "Щирий кум", как и любую другую, мы поставляем в магазины разных городов в том числе и фасованном виде. На этикетке указываем массу нетто продукта (после "оттаривания" - вычитания веса упаковки) и штрих-код.

В супермаркетах этот код должен считываться на кассе, а в обычных магазинах без автоматического считывания цена изделия должна определяться только исходя из веса, указанного на заводской этикетке.

Если магазин пренебрег этим правилом или скрыл от покупателя полное содержание нашей этикетки, покупатель вправе обратиться с жалобой в отдел по защите прав потребителя и требовать возмещения убытка.


Александр Селезнев, эксперт Донецкого областного общества потребителей:

- Согласно Закону Украины "О защите прав потребителей", покупатель имеет право на получение всей информации о продукте, который он собирается купить, в том числе - и точном весе.

Продавец должен указывать цену каждой единицы продукции: она включает в себя все налоги и неналоговые платежи, которые в соответствии с законодательством тоже оплачиваются потребителем при покупке товара.

Покупатель должен платить только за чистый вес (нетто) товара, а не за полиэтиленовую упаковку. В принципе, объяснение продавца о том, что в весе завода-изготовителя не учтен вес упаковки, правильно. Но ведь вес этой упаковки не должен учитывать и продавец!
Елена Савченко, "Восточный проект"
Коментарі читачів
  • Украина 123 27 жовтня 2008   10:35

    Для того чтобы правильно считать весовой товар, пусть даже фасованный, часто необходимо перевесить его на весах супермаркета, и переклеить этикетку - иначе придется прогонять через сканер и вводить новой позицией каждый кусок колбасы одинаковой марки что зачастую, при хорошем объеме товара, просто нереально. Соответственно, из-за разницы весового оборудования и невозможности точно высчитать вес упаковки - возникают расходжения, которые в 90% случаев идут не в пользу покупателя (по принципу лучше накинуть 5 грамм, чем понести убыток 1 грамм на каждых 100 граммах). Естественно продавцы здесь совершенно не при чем - вина скорее лежит на произвождителях, которые не могут разработать один унифицированный принцип марктироваки товара, и на администрации торговых сетей, которые в любом случае предпочитают "округлять" стоимость и вес не в пользу покупателя.

  • Украина Виктория 24 жовтня 2008   18:31


    Тогда самые неопытные продавцы в "Магазине у дома" (бывший 26-й). Разница в весе по перекленным ценникам от 30г и более

  • Украина 1234567 24 жовтня 2008   13:11

    Арбат-это рыгаловка.1,5года туда не хожу и сейчас удостоверился , что не зря!

  • Украина Евгений 23 жовтня 2008   22:53

    Что мне будет если я оторву магозинную наклейку и оставлю заводскую?

  • Украина weqqrr 23 жовтня 2008   18:00

    А то :-))))))))
    А за какой большаков и компания юлькин бютовский плебс поддерживают и финансируют в краматорске?
    За вашу колбаску, граждане :-)))))))))

  • Украина залетный 23 жовтня 2008   15:15

    Продавцы неопытные, невнимательные, злостно нарушающие правила торговли, говорите? Ну-ну! Вот почему-то не удивляюсь и совсем не верю, не знаете ли почему?
    1. Зачем брать таких продавцов, если они нерадивые?
    2. Ну не может один человек, нашлепавший на вагон колбасы этикетки, ни разу не наклеить правильно!
    3. Очередное подтверждение того, как из людей делают идиотов, а из продавцов - козлов отпущения!

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: