5 листопада 2008   17:23   1416

Армянские спецслужбы проверят информацию о покушении на президента

Служба национальной безопасности Армении (СНБ) проверит информацию о готовящемся покушении на президента страны Сержа Саргсяна, изложенную в статье оппозиционной газеты «Айкакан жаманак» («Армянское время»). В связи с публикацией, как сообщает «Lenta.ru», ссылаясь на «Интерфакс», возбуждено уголовное дело по статье «Подготовка покушения на государственного деятеля».

Журналистка Лусине Барсегян, за подписью которой был опубликован этот материал, вызвана в СНБ для дачи показаний. В публикации приводится заявление ветерана карабахской войны, гражданина Франции Саргиса Апцаняна: по его словам, разработаны несколько сценариев покушения на президента, в частности, теракт на президентском самолете. Эту информацию, как утверждает Апцанян, ему передал некий знакомый, преподающий в военной академии одной из европейских стран.

Апцанян заявляет, что в покушении якобы заинтересованы бывший президент республики Роберт Кочарян, а также представители Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн», входящей в правящую парламентскую коалицию». Кроме того, за убийство президента, по его утверждению, выступают сторонники лозунгов типа «ни пяди земли врагу» (имеются в виду, очевидно, противники уступок Азербайджану в карабахском конфликте).

Напомним, что в Армении в последнее время высказывались предположения, что руководство республики может поддаться давлению Азербайджана и других стран, вовлеченных в переговоры по Карабаху (в частности, России), и согласиться на передачу под азербайджанский контроль «зоны безопасности», расположенной вокруг непризнанной республики. На этом фоне ветеран карабахской войны Жирайр Сефилян объявил о создании союза политических сил, выступающих против территориальных уступок Азербайджану. В свою очередь, партия «Дашнакцутюн» заявила, что может выйти из правящей коалиции, если власти страны проигнорируют интересы Карабаха.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что полиция Армении пообещала проверить данные, опубликованные в газете «Айкакан жаманак». В то же время начальник полицейского управления информации Саят Ширинян, как отмечает агентство, выразил сомнение в том, что автор этих высказываний может обладать серьезной информацией по такому вопросу.
"Rupor.info"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: