1 грудня 2008   08:03   1497

В Польше начинается климатический саммит ООН

В понедельник в польской Познани начинается саммит под эгидой ООН, в ходе которого представители большинства стран мира попытаются согласовать пути борьбы с глобальным потеплением. Эксперты не ожидают, что во время переговоров, которые продлятся до 12 декабря, будут достигнуты какие-либо конкретные соглашения. В ходе саммита стороны, скорее всего, четко заявят о своих интересах по основным экологическим проблемам и выразят предложения по их решению.

Международное сообщество намеревается в 2009 году заключить новое соглашение о борьбе с выбросами, которое вступит в силу в 2012-м, то есть после окончания срока действия Киотского протокола. Главным вопросом климатического саммита остаются задачи сокращения вредных выбросов. Европейский союз призывает мир к 2020 году сократить выбросы парниковых газов на 20% по сравнению с уровнем 1990 года.

Саммит в Познани должен стать точкой, за которой стороны перестанут обмениваться общими пожеланиями и приступят к конкретным переговорам, считают эксперты. На переговоры в Польше собираются около 10,6 тыс. делегатов из 186 стран, в том числе представители правительств, деловых кругов и природоохранных организаций.

Глава секретариата ООН по изменению климата Иво де Боэр призвал не забывать о важности борьбы с потеплением - несмотря на мировой финансовый кризис. Он признал, что в связи с происходящим в экономике задача саммита "будет необыкновенно сложной".

"Познаньская конференция проходит в более широком контексте нынешнего глобального финансового кризиса и надвигающейся рецессии. Но мы не можем допустить, чтобы это отвлекло нас от борьбы с изменением климата. Последствия климатических изменений... уже легли тяжелым грузом на самых незащищенных", - заявил И. де Боэр.

Ожидается, что во время саммита наибольший интерес будет проявлен к позиции США - одного из мировых лидеров по выбросам парниковых газов. Уходящий Президент США Джордж Буш отказался подписать Киотский протокол, поскольку считал его невыгодным для американской экономики. Сейчас объемы американских выбросов углекислого газа - на 14% выше, чем в 1990 году. Если бы Вашингтон поддержал Киото, то был бы обязан к 2020 году сократить этот показатель до уровня на 7% ниже показателей 1990 года.

Избранный Президент США Барак Обама обещал, что его администрация к 2020 году сократит объемы вредных выбросов до уровня 1990 года. Однако на нынешнем саммите в Польше США представляют чиновники из администрации Дж.Буша.

В самой Европе также есть страны, которые призывают осторожно относиться к установлению новых климатических задач. В числе таких государств - прежде всего хозяйка саммита Польша, которая получает 93% своей энергии от сжигания угля. Важной также будет позиция Китая, на долю которого, по мнению экспертов, приходятся самые большие в мире объемы выбросов углекислого газа. В адрес Пекина не раз звучали обвинения в нежелании модернизировать свою тяжелую промышленность, которую считают основным источником вредных выбросов.

Вместе с тем, китайские власти считают, что развитые страны в гораздо большей степени виновны в потеплении, поскольку на долю каждого жителя западного мира приходится значительно больше выбросов, чем в Китае. По мнению Пекина, богатые государства должны направить на экологические цели не менее 1% своей экономики.

Кроме того, участники саммита обсудят способы спасения тропических лесов. Некоторые в связи с этим предлагают, чтобы богатые государства предоставляли развивающимся странам средства на спасение зеленых насаждений, помогающих Земле справиться с выбросами углекислого газа. Пока неясно, как именно будет осуществляться эта программа, однако ей, видимо, будет придаваться первостепенное значение.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: