19 грудня 2008   09:32   1803

СМИ: Стоимость газа для Украины составит 230-270 долларов

Вчера заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что ожидает, что мировые цены на газ в 2009 году составят порядка 260-300 долларов за тысячу кубометров – в зависимости от транспортных расходов, сообщает издание "Коммерсантъ-Украина"

Это значит, что цены 400 долларов за тысячу кубометров для Украины точно не будет, кроме того, "Газпром" фактически потерял рычаги воздействия на страну, считает глава специальной парламентской комиссии по вопросу расследования ситуации на рынке газа Василий Киселев. "Даже если цена для Украины вырастет со 197,5 доллара до 270 долларов за тысячу кубометров, это не будет смертельным ударом даже для украинской химии, которая больше других отраслей зависит от цены на газ",– соглашается президент Союза химиков Алексей Голубов.

Между тем это увеличивает шансы России сохранить RosUkrEnergo главным поставщиком топлива в страну, уверен член комитета Верховной рады по ТЭК Олег Зарубинский. "Этого очень не хочет премьер-министр Юлия Тимошенко, и это может стать аргументом для давления на "Нафтогаз",– говорит он. По мнению Киселева, в Украине никто, кроме премьер-министра, не будет делать трагедии из сохранения RosUkrEnergo в схеме поставок газа еще на год, поэтому всерьез этот аргумент на ход переговоров не повлияет.

У российского монополиста остается еще один аргумент в споре с "Нафтогазом" – вчера в "Газпроме" заявили о возможном прекращении поставок газа в Украину в январе в случае, если долг не будет выплачен полностью. Но в НАК, похоже, готовы и к такому развитию конфликта. "Теплая зима, снижение потребления газа промышленностью и 17 миллиардов кубометров собственного газа в ПХГ позволяют нам оптимистично смотреть на развитие событий на газовом рынке в январе",– заявил Землянский.

"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: