23 січня 2009   13:15   1610

У Ющенко объяснили, что Тимошенко примитивно домогается печатного станка

Заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак заявляет, что обвинения премьера Юлии Тимошенко в адрес руководства Нацбанка являются попыткой отвлечь внимание общества от просчетов правительства, в частности, в газовой сфере.

«Я убежден, что попытка разобраться с руководством Нацбанка – это попытка отвлечь внимание от гораздо более глубокой проблемы, ситуации с газом», – сказал Шлапак на брифинге в пятницу.

Он отметил, что руководство Нацбанка, по его мнению, действительно заслуживает критики за валютную политику последних месяцев, однако «сводить все к кредиту рефинансирования, который был предоставлен банку «Надра» – это примитивно».

«Речь идет о примитивной расправе над несколькими чиновниками, которые, возможно, и заслуживают серьезных оценок, но я хотел бы, чтобы вы смотрели глубже», – сказал Шлапак.

Он также считает, что критика правительства в адрес Нацбанка объясняется его желанием получить контроль над «станком, печатающим деньги».

«В условиях, в которых мы оказались, у правительства есть единственная возможность: им надо профинансировать 70 миллиардов дефицита бюджета за счет внутренних займов. Сделать это без станка Нацбанка невозможно, поэтому надо получить контроль над Нацбанком любой ценой, в противном случае задача не решается ни с газом, ни с бюджетом», – сказал Шлапак.

«Но при станке мы получим инфляцию начала 90-х годов, когда мы имели и по 300% и 400% и 10000%. Но это уже никого не волнует в правительстве», – добавил он.

Шлапак выразил мнение, что сейчас «не время устраивать такие разборки».

«Разговоры о Нацбанке надо заменить разговором о проблемах, которые сложились в последние годы и привели к диспропорции в валютном балансе государства. Все эти разговоры нужны только для того, чтобы отвлечь внимание населения от других бюджетных и газовых проблем и получить доступ к печатному станку», – сказал он.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: