2 лютого 2009
08:25
1713
Киевляне вторые сутки моются и греются по новым тарифам
Киевская городская государственная администрация повысила тарифы на отопление, холодную, горячую воду и водоотвод для населения на 48,1-109,5% с 1 февраля, при этом сохранив на прежнем уровне данные тарифы для малообеспеченных слоев населения.
Об этом говорится в распоряжениях горадминистрации №95 и №96 от 30 января.
В частности, тарифы на услуги централизованного отопления, которые предоставляются населению коммунальными предприятиями при отсутствии домовых счетчиков тепла, повышены на 48,1%, или на 0,77 гривни до 2,37 гривни за 1 кв. метр отапливаемой площади помещения в месяц при круглогодичной оплате за отопление.
Тариф на холодное водоснабжение и водоотвод повышены для помещений, оборудованных счетчиками воды, - на 109,5%, или на 1,62 гривни до 3,1 гривни/куб. м, для помещений без счетчиков - также на 109,5%, или на 8,91 гривни до 17,05 гривни на 1 человека в месяц.
Тариф на горячее водоснабжение и водоотвод для помещений, оборудованных счетчиками, повышены на 85,9%, или на 6,34 гривни до 13,72 гривни/куб. м, для помещений без счетчиков - на 72,3%, или на 18,71 гривни до 44,6 гривни за 1 человека в месяц.
Кроме того, согласно распоряжению №97 с 1 февраля вводится поэтапное приближение тарифов к экономически обоснованным расходам и действующие тарифы на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий увеличиваются на 50% от суммы необходимого повышения до уровня экономически обоснованных тарифов.
Тарифы на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, которые предоставляются жилищно-эксплуатационными организациями, устанавливаются по каждому дому отдельно.
Ранее Киевгорадминистрация намеревалась повысить тарифы на отопление, холодную, горячую воду и водоотвод для населения на 28,8-73,3% с 1 апреля.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.