24 червня 2005   14:13   1708

В Донецке с 1 августа - новые тарифы на коммунальные услуги

Депутаты Донецкого городского совета на очередной сессии приняли решение о повышении с первого августа текущего года тарифов на коммунальные услуги. За повышение проголосовали 39 депутатов, 12 высказались против и еще двое воздержались.

Основным аргументом в пользу увеличения расценок на горячую и холодную воду, отопление и квартирную плату местные власти называют исполнение указаний правительства пересмотреть и установить экономически обоснованные тарифы на жилищно-коммунальные услуги на уровне, возмещающем все обоснованные затраты, связанные с их производством.

В соответствии с новыми тарифами, с первого августа стоимость отопления вырастет на 28 % и составит 1,27 грн. за квадратный метр отапливаемой площади. Стоимость горячего водоснабжения повысится на 46 % и составит 17,24 грн. с человека в месяц. Услуги водоснабжения обойдутся дончанам в 78 копеек за кубометр холодной воды, водоотведения – 30 копеек за кубометр.

Тарифы на квартплату, как и сейчас, будут различаться в зависимости от степени комфортности жилья. За квадратный метр благоустроенной квартиры с повышенной степенью комфортности придется платить 77 копеек, за просто благоустроенное жилье – 57 коп., за частично благоустроенное – 45 коп., частично благоустроенное жилье второй группы обойдется в 40 коп. за квадратный метр, а жильцам неблагоустроенных квартир предлагают тариф 32 коп. за метр.

По словам заместителя генерального директора дочерней компании «Газ Украины» НАК «Нефтегаз Украины» Ивана Варги, у местных властей есть альтернатива повышению расценок на услуги ЖКХ. Горсовет может принять решение о компенсации разницы между себестоимостью предоставления коммунальных услуг и тарифами за счет средств городского бюджета. Однако, по словам мэра Донецка Александра Лукьянченко, «у города таких денег нет».

«Мы, к сожалению, на сегодняшний день не можем в бюджете города найти дополнительные средства для того, чтобы компенсировать оплату за энергоносители из городского бюджета», - сказал городской голова.

«Мне больно сегодня говорить о принятии этой непопулярной меры, но другого выхода нет. Мы не можем поставить в заложники миллионный город Донецк из-за того, что завтра будет отключена электроэнергия, будет не в полном объеме подаваться холодная вода, будет отключены поставки горячей воды и тепло», - резюмировал А. Лукьянченко.

Начальник управления коммунального хозяйства горисполкома Николай Баранецкий заверил депутатов, что повышение тарифов не скажется на малообеспеченных семьях, которые смогут получить государственные субсидии на оплату услуг ЖКХ.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: