9 липня 2004   15:55   1844

Бензин может подорожать с августа

Увеличение Россией таможенных пошлин на нефтепродукты может привести к новому скачку цен на бензин в Украине. Пока прогноз экспертов утешителен – цены на заправках вырастут не более, чем на 10-20 копеек. Однако некоторые специалисты предрекают стоимость литра бензина до 3,5 гривен.

За последние три месяца российская нефть дорожает для Украины уже во второй раз. А с 1 августа Москва планирует увеличить таможенную пошлину. Тем временем в Украине уже начали расти оптовые цены на бензин, – пока на несколько копеек.

Напомним, что после майского бензинового кризиса украинское правительство подписало с нефтетрейдерами меморандум, согласно которому цена на бензин наиболее ходовой марки А-95 не должна превышать 2,9 гривны за литр. Нефтетрейдеры уже пытались договориться с Кабмином о повышении цен в связи с подорожанием с 1 июля российской нефти на 10-30 долларов США за тонну (до 240-250 долларов за тонну). Однако переговоры ни чем не закончились.

Действие нынешнего меморандума заканчивается в августе, но правительство надеется, что сумеет продлить его действие. Эксперты считают, что если сторонам не удастся договориться, то правительство применит все возможные рычаги, чтобы удержать цены на нефтепродукты хотя бы до выборов президента.
"proUA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: