23 квітня 2009   14:10   1423

Яценюк предлагает рецепты вывода "депрессивных" регионов из кризиса

Лидер инициативы "Фронт перемен" Арсений Яценюк выступил с предложениями по выводу "депрессивных" регионов Украины из кризисного состояния. Эти меры являются продолжением инициированного им ранее плана по выводу Украины из кризиса.

Выступая в среду вечером в Луцке на заседании круглого стола "Малое приграничное сотрудничество", Яценюк отметил, что предложенные им подходы будут стимулировать бизнес к активным действиям, а впоследствии приведут к решению многих местных проблем.

"Первое, что необходимо, - это финансирование малого и среднего предпринимателя путем компенсации процентной ставки и через отдельные программы, которые бы формировали внутренний рынок. Второе - формирование государственных программ по развитию инфраструктуры. Есть вода, газ, канализация, свет и земля - инвестор обязательно придет. И третье - развитие приграничных территорий. Еврорегионы должны сыграть в этом вопросе большую роль. Прежде всего, благодаря коммуникациям с нашими партнерами и привлечению инвесторов именно с территории Европейского Союза", - подчеркнул лидер "Фронта перемен".

В этой связи Арсений Яценюк отметил, что для приграничных регионов одним из эффективных методов борьбы с "депрессией" станет сохранение существующего упрощенного визового режима.

При этом народный депутат сделал особый акцент на трудовой миграции как на знаковой проблеме для приграничных областей. "Необходимо запускать работу промышленности Украины в целом. Запустив производство в одном селе, мы светлое будущее ему не построим", - уверен лидер "Фронт перемен".

Яценюк также высказался против создания в "депрессивных" регионах новых свободных экономических зон или территорий приоритетного развития, поскольку они снова приведут к массовым злоупотреблениям.

В ходе круглого стола Арсений Яценюк также опроверг возможность введения Украиной виз для граждан стран ЕС, назвав подобные заявления отдельных политиков предвыборными манифестами. "Не воспринимайте это всерьез", - резюмировал народный депутат, отвечая на вопрос генерального консула посольства Польши.

Как сообщалось, Яценюк первым среди украинских политиков в начале февраля выступил с комплексным планом выхода из экономического кризиса, который содержит 12 первоочередных мер. Эти меры предусматривают, в частности, урегулирование работы банковской системы, а также систем страхования и кредитования, создание программ для поддержки отечественного производителя, среднего и малого бизнеса, создание государственной газовой монополии, изменения в формировании госбюджета-2009, преодоление безработицы.

В четверг, 23 апреля, Арсений Яценюк продолжит двухдневную рабочую поездку по западным областям Украины. В Ровенской области народный депутат посетит Свято-Георгиевский мужской монастырь, а в городе Ровно примет участие в открытии областной организации инициативы "Фронт перемен", встретится с персоналом областной детской больницы, а также проведет открытую встречу с жителями города и области.

"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: