23 квітня 2009   16:25   1414

Украина благодарна Канаде за поддержку и помощь

Украина благодарна Канаде за поддержку евроатлантических стремлений Киева, а также за техническую помощь, предоставляемую Украине.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко во время официальных украинско-канадских переговоров, участие в которых приняла Генерал-губернатор Канады Микаэль Жан.

Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, в ходе переговоров стороны обсудили двусторонние отношения наших стран, вопросы торгово-экономического сотрудничества, уделили внимание развитию украинско-канадского сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере и т.д.

Президент подчеркнул, что Украина высоко ценит отношения с Канадой. "Сегодня наши отношения являются знаковыми и мы придаем им стратегическое значение", - сказал он. Именно поэтому, по его словам, украинская сторона заботится об обеспечении динамизма развития взаимоотношений на всех уровнях.

Глава государства отдельно подчеркнул, что украинская сторона "чрезвычайно заинтересована в разработке на ближайшую перспективу совместной Дорожной карты, в рамках которой были бы зафиксированы ключевые вопросы развития наших двусторонних отношений - как политические, так и экономические и гуманитарные".

Президент выразил особую благодарность власти Канады, прежде всего, правительству и Премьер-министру, за поддержку евроатлантических стремлений Украины. Также В.Ющенко выразил благодарность канадской стороне за техническую помощь, предоставляемую Украине. Он высоко оценил решение канадского правительства о включении Украины в обновленный список 20 приоритетных стран, которым Канада будет предоставлять техническую помощь.

Он также отметил помощь, которую предоставляет Канада для преодоления последствий аварии на ЧАЭС и строительства саркофага на станции. В.Ющенко сообщил, что в этом году планируется заложить фундамент этого объекта.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: