13 липня 2005   17:20   1526

Как происходит происходит озеленение и застройка Краматорска

На заседании исполкома краматорского горсовета член исполкома Валерий Скударь поинтересовался у представителя городской архитектуры, каковы замыслы архитекторов насчет пустыря возле центральной городской библиотеки.

Дело в том, что жители близлежащих домов по улице Гвардейцев Кантемировцев обеспокоены каким-то оживлением, происходящим в последнее время на углу Гв. Кантемировцев и Дворцовой. По их наблюдениям, там появляются какие-то подозрительные люди, которые что-то вымеряют. И закралось подозрение у жителей, уж не строить что собираются на территории недавно провозглашенного парка?

Напомним, что буквально два года назад городскими властями было объявлено, что на месте этого пустыря будет высажен парк. Причем несколько десятков саженцев-первенцев здесь собственноручно высадили отцы города – мэр, его заместители, депутаты горсовета, начальники управлений и служб, директорат предприятий. Деревца уже прижились, люди к ним привыкли. И вот теперь есть опасения, что для строительства их придется срубить. Валерий Скударь возмутился, что “в угоду какому-то магазину” портится такое благое начинание по обустройству зону отдыха для краматорчан.

Поскольку представитель архитектуры не владел вопросом, за него ответил управляющий делами исполкома Андрей Борсук. И выяснилось, что Валерий Скударь возмущался не напрасно! По словам Андрея Борсука, когда затевался парк и представители городской власти садили деревья, у главного архитектора никто не поинтересовался генеральным планом города. А согласно этому плану, на пустыре давным-давно запланировано строительство. Посему главный архитектор заявил, что, когда исполком сажал деревья, его разрешения не спросили, значит теперь “будете рубить” - процитировал архитектора Андрей Борсук.

Р.S.: Естественно, подобная новость стала неприятным сюрпризом для депутатов Краматорского горсовета, которые почти в полном составе принимали когда-то участие в высадке парка. Так, депутат Александр Толстогузов (38 округ) уже заявил, что намерен поднять этот вопрос на ближайшей сессии горсовета. По его мнению, в этой истории явно просматривается материальная заинтересованность руководства Отдела архитектуры города.
Елена Костенко, газета “Привет”
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: