29 квітня 2009   08:32   1446

Донецкий облсовет считает, что демонтаж советских памятников может расколоть страну

Депутаты Донецкого областного совета считают, что демонтаж памятников советским солдатам может стать "катализатором раскола страны".

Об этом говорится в обращении депутатов облсовета к Президенту Украины, Кабинету министров и органам местного самоуправления, принятом сегодня на 22-й сессии.

В обращении отмечается, что депутаты Донецкого областного совета "с возмущением" восприняли решение Львовского облсовета от 10 апреля 2009 года о поддержке депутатского запроса о демонтаже памятника советскому солдату-освободителю в городе Стрый Львовской области.

"Мы расцениваем подобные действия как акт искажения истории и памяти о героическом прошлом нашей Родины. Ликвидация таких памятников обесценивает человеческие жертвы, труд и лишения, которые терпело население Украины во время Великой Отечественной войны", - говорится в обращении.

Депутаты предупреждают, что "этот шаг может стать катализатором раскола страны и привести Украину к гражданскому противостоянию".

Они требуют от руководства страны обеспечить сохранение исторических памятников, а также исполнение законов Украины, указов Президента и постановлений правительства в части сохранения и обустройства мемориалов, памятников, братских могил в честь героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

"Мы обращаемся к органам местного самоуправления принимать взвешенные решения, направленные на сохранение мира и согласия в обществе", - подчеркивается в обращении депутатов Донецкого облсовета.

Как сообщалось, Львовский облсовет принял решение о демонтаже памятника Воину-освободителю на центральной площади города Стрый и его переносе в другое место.

"Корреспондент.net"
Коментарі читачів
  • Россия Zaporozgec izza Dunayu 29 квітня 2009   23:46

    Я предлагаю временно демонтировать в Восточных областях памятники такнкистам (Т-34), поставить новые АКБ, залить полные баки, дать хотя бы половину боекомплекта... , и поехать таки з инспекцией у Львовскую и оные области, та проследить за демантажем...
    Попутно принять, по-закону военного врмени, конкретные меры к конкретным депутатам!
    Та так, что бы неповадно.... шутка

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: