15 травня 2009   16:46   1451

Президент: Ядерного оружия и иностранных баз в Украине не будет

Президент Виктор Ющенко заявляет, что Украина готова предоставить международные гарантии относительно неразмещения на ее территории ядерного оружия, иностранных баз, а также защиты своего воздушного пространства в случае своей интеграции в НАТО.

Об этом он сказал, выступая перед представителями деловых кругов Швейцарии в клубе предпринимателей "Виденмос" в городе Райтнау (Швейцария).

"Мы готовы дать международные гарантии, что на нашей земле никогда не будет размещено ядерное оружие", - заявил он.

Говоря о преимуществах интеграции Украины в Североатлантический альянс, Ющенко высказал убеждение, что Украина пройдет тот же путь, что и восточноевропейские страны, которые после развала Советского Союза интегрировались от Варшавского договора в НАТО.

Он подчеркнул, что понимает, насколько сложнее воспринимается евроатлантическая идеология в Украине, "которая намного больше лет жила в лживой идеологии, которая рисовала врага в образе НАТО".

"Я не игнорирую человеческое мнение, но необходимо понимать, что наша страна живет 17 лет с иностранной базой на своей территории, и что так тяжело решается наше конституционное право по выводу этих войск, мы живем, имея решение Госдумы РФ, что Севастополь - это русский город", - сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что Европа не заинтересована, чтобы Украина была зоной нестабильности на континенте. Глава государства привел пример Грузии, которая из-за вооруженного конфликта осталась без части территории.

"Европа получила красную карточку. Впервые за столько лет никто не смог обеспечить территориальную целостность страны", - сказал президент.

При этом Ющенко подчеркнул, что Европа только выиграет, если Украина интегрируется в НАТО и будет зоной стабильности.

"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: