27 травня 2009   12:06   1644

Кому мы платим за парковку?

С каждого припаркованного около городских рынков автомобиля городскому бюджету положено лишь 17 копеек.

В последние годы парковка вокруг двух крупнейших рынков города - по ул. Парковой и в Старом городе - платная. Плата за то, чтобы оставить автомобиль, например, на ул. Гв. Кантемировцев, в принципе, символическая - 1 гривня в час. Тем не менее наши читатели часто задают вопрос: "Кому и за что мы платим?" Люди спрашивают, почему в столице, пусть и при непомерно высоких тарифах, сбор за парковку осуществляется коммунальным предприятием, а у нас на чеках за парковку стоят реквизиты частных структур, да и чеки парковщики дают не всегда, особенно если не требовать.

Хотели как лучше

Как выяснилось, особой выгоды для городского бюджета платные парковки не приносят. Если обратиться к решениям городского совета и исполкома Краматорска относительно парковки и взимания сбора, то все они декларируют следующие цели: улучшение пропускной способности проезжих частей улиц, обеспечение надлежащих условий безопасности дорожного движения, увеличение поступлений средств в городской бюджет.

В ноябре 2006 года депутаты приняли Положение о парковке и взимании сбора за парковку на территории Краматорска. Был также утвержден порядок проведения конкурсов на получение прав предоставлять услуги парковки, создана конкурсная комиссия. Проведено 2 конкурса, по результатам которых определены победители.

Что касается пропускной способности и безопасности дорожного движения, то об этом легче судить самим автомобилистам. Мы же коснемся поступлений в бюджет.

6 тыс. гривен за 4 месяца

Парковочный сбор пополняет бюджет крайне незначительно. За истекшие 4 месяца 2009 года парковки пополнили бюджет всего на 6090 гривен. Каждый припаркованный на КОММУНАЛЬНОЙ земле автомобиль дает бюджету всего 17 копеек, а остальное - частной структуре. Дело в том, что по закону о местных налогах и сборах, бюджету в этом случае полагается с каждого факта парковки 1 процент от не облагаемого налогом минимума, то есть 0,17 грн. Впрочем, будь на месте частного предприятия коммунальное - в бюджет поступало бы тоже только 17 копеек, остальное на счет предприятия. Закон одинаков для всех.

Взяв за основу цифры 6090 грн. и 0,17 грн., путем несложных арифметических действий можно подсчитать, что в среднем парковками вокруг вышеуказанных рынков пользуется 344 автомобилиста в день. Так это или нет - сказать сложно. В выходные дни ротация автомобилей на парковочных местах очень активная, в будние дни автомобилей меньше. Всего же в городе 411 парковочных мест.

По словам начальника отдела приоритетного развития и финансовых ресурсов Виктории Гончаровой, 6090 гривен за 4 месяца - сумма хоть и незначительная, но это гораздо лучше того мизера, который поступал в бюджет от парковок до принятия Положения о парковке и взимании сбора. "Раньше в этой сфере царила полная неразбериха, и бюджет получал лишь несколько сотен гривен в год от парковочного сбора. На сегодняшний день Краматорск и Донецк - единственные города в области, где парковочные услуги упорядочены и узаконены. Другие города, та же Константиновка, обращаются к нам за помощью и опытом", - говорит Виктория Гончарова.

Могут ли парковки приносить бюджету больше?

Городской бюджет мог бы получать не 17, а 51 копейку с каждого автомобиля, если бы места парковки относились к категории "специально оборудованных мест", но таких в Краматорске нет - в районе рынков у нас "места, отведенные для парковки", а с них в бюджет попадает лишь 17 копеек с автомобиля.

Еще один фактор, влияющий на полноту поступления средств от парковки в бюджет, - точный учет паркуемого транспорта. Ни для кого не секрет, что далеко не все автомобили проходят через кассовый аппарат парковщика. Некоторые водители сами отмахиваются от чеков, а парковщики, в свою очередь, тоже не всегда спешат давать чек, если водитель не требует. Так что, если хотите, чтобы ваша гривня пошла не в карман парковщику, а на 17 копеек пополнила бюджет - всегда требуйте чек.

Кто, кроме бюджета, зарабатывает на парковке

По результатам проведенных конкурсов победителем, получившим право оказывать услуги и взимать сбор с автомобилей, паркующихся на ул. Гв. Кантемировцев, Юбилейной, а также около рынка в старой части города, стало ООО "Колхозный рынок". Однако от старогородских парковок "Колхозный рынок" отказался, и по результатам нового конкурса там теперь работает предприятие общества слепых УТОС.

Вместе с тем, на чеках, которые выдают парковщики на ул. Юбилейной, значится не колхозный рынок, а некий ЧП Кошолкин, который ни в одном из конкурсов не участвовал. В телефонном разговоре предприниматель сообщил, что работает на основании договора с ООО "Колхозный рынок" - оказывает рынку услугу по взиманию парковочного сбора. В каких пропорциях, за вычетом 17 копеек в городской бюджет, распределяется парковочный сбор между рынком и ЧП Кошолкиным, предприниматель не ответил, сославшись на коммерческую тайну.

Директор ООО "Колхозный рынок" Леонид Нескородь говорит, что при тарифе 1 грн. в час парковки - абсолютно невыгодный бизнес, оттого он и отказался от этой деятельности в старом городе. По этой же причине он передал предпринимателю Кошолкину на договорной основе право оказывать услуги по парковке и взимать сбор на ул. Юбилейной, содействуя таким образом развитию спорта, поскольку Кошолкин профессионально занимается борьбой.

Что касается сокрытия парковщиками части сбора, то Леонид Нескородь рекомендует всем водителям обязательно требовать чеки, а в случае недоразумений обращаться к администрации рынка или лично к нему.

В то же время в исполкоме говорят, что договорные отношения предпринимателя с "Колхозным рынком" исполком не волнуют. Там считают, что ЧП Кошолкин не имеет права работать на ул. Юилейной: земля под парковкой коммунальная, в конкурсе он не участвовал, договора с исполкомом, как того требует Положение, не имеет. Поэтому, по словам Виктории Гончаровой, в ближайшее время деятельность предпринимателя на парковке по Юбилейной будет прекращена.
"Восточный проект"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: