16 червня 2009   15:20   1773

Медики показали, в чьих телах здоровый дух

Среди медицинских учреждений Краматорска прошел турнир по волейболу, победила команда 3-й городской больницы

13-14 июня в спортзале Краматорского управления газоснабжения и газификации прошел турнир по волейболу среди медучреждений города, приуроченный к Дню медработника.

В турнире победила команда 3-й городской больницы, костяк которой состоял из игроков волейбольной команды ДГМА. В финале команда 3-й больницы выиграла у команды 4-й поликлиники во главе с врачом-отолярингологом Александром Минаевым.

"Против мастеров, конечно, тяжело играть, - говорит Александр Минаев. - Но мы достойно сражались, игра доставила всем удовольствие".

В финале первую партию выиграла команда 4-й поликлиники со счетом 27:25, но во второй уступила - 19:25. В третьей, решающей, партии обе команды шли бок о бок по очкам, но в итоге мастерство взяло вверх и 3-я больница выиграла со счетом 17:15.

"В том, что вместо медиков играли профессиональные волейболисты, есть свои плюсы и свои минусы, - говорит Александр Минаев. - С одной стороны, волейбол обрел красочный цветной оттенок, приятно было видеть красивую игру мастеров спорта. С другой стороны, не все готовы играть против профессионалов".

Минаев надеется, что спортсмены ВК ДГМА подстегнут медиков упорнее заниматься волейболом и в следующий раз врачи покажут более зрелищную игру.

Третье место заняла команда психиатрической больницы, которая в матче за 3-е место обыграла медиков из кожвендиспансера. Всего в турнире приняли участие работники 8 из 15 медучреждений города.

Идейным вдохновителем турнира стал Александр Минаев. "Я прочитал в газете, что по инициативе Станислава Захарова коммунальники и работники исполкома провели спортивные соревнования, - говорит Минаев. - Среди медиков подобные мероприятия проводились 15-20 лет назад, но потом все угасло. Я захотел возобновить традицию. Кажется, получилось".

Основным организатором турнира выступила городская организация профсоюза работников здравоохранения во главе с и. о. председателя Викторией Мешковой.

Перед соревнованием обсуждались варианты, в каком виде спорта должны соперничать медики: в шахматах, шашках, футболе или теннисе. Однако в итоге решено было остановиться на волейболе как наиболее демократичной командной игре.