4 серпня 2009   17:10   1396

В Украине упала урожайность

Украина по состоянию на 4 августа намолотила почти 29,5 миллиона тонн зерна, обмолотив ранние зерновые и зернобобовые на площади около 10,5 миллиона га, или 80% от плана.

"Намолочено почти 29,5 миллиона тонн. Средняя урожайность составляет 28,1 центнера с га", - сообщил заместитель министра аграрной политики Роман Шмидт на брифинге в Киеве во вторник.

Он отметил, что по всем культурам в текущем году наблюдается снижение урожайности по сравнению с прошлым годом.

В частности, аграрии собрали почти 18 миллионов тонн пшеницы при средней урожайности около 31 центнера с га, 10,2 миллиона тонн ячменя при 25,1 центнера с га.

Шмидт также сообщил, что агрохозяйства практически полностью обеспечены топливом для проведения уборки в августе, несмотря на рост цен на него.

Как сообщалось, Минагрополитики Украины ожидает урожай зерна в текущем году 42-43 миллиона тонн против прошлогодних 53,3 миллиона тонн.

"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: