27 серпня 2009   13:51   1349

Тимошенко обещает до конца года оздоровить авиастроительную отрасль

Премьер-министр Юлия Тимошенко выразила уверенность, что правительству удастся до конца 2009 года оздоровить авиастроительную отрасль.

Об этом глава правительства заявила во время посещения Авиационного научно-технического комплекса имени Антонова, где ознакомилась с работой по проектированию самолетов и пообщалась с трудовым коллективом конструкторского бюро.

Как сообщили в управлении по связям со СМИ секретариата Кабинета Министров Украины, Ю.Тимошенко отметила, что Украина - одна из четырех стран мира, которая занимается комплексным строительством самолетов: от их проектирования до производства. По ее словам, для того, чтобы Украина и в дальнейшем оставалась одним с мировых лидеров в авиастроительстве, правительство в прошлом году разработало программу финансового и организационного оздоровления отрасли. "Я уверена, что до конца 2009 года мы с финансовым оздоровлением отрасли дело завершим", - подчеркнула глава правительства.

Ю.Тимошенко также сообщила, что следующим этапом оздоровления отрасли будет реконструкция и модернизация ключевых предприятий в системе производства самолетов, для чего необходимо 3,5 млрд.грн. "Уже в этом году мы планируем начать масштабную реконструкцию и модернизацию нашей авиационной отрасли", - сказала она. Кроме того, по словам Ю.Тимошенко, "необходимо продемонстрировать нашим заграничным партнерам способность страны выполнять контракты", - сказала она.

"Я вижу колоссальный потенциал авиационной отрасли в Украине, ни одна отрасль не может сейчас сравнятся с вами", - отметила Премьер и добавила, что АНТК имени Антонова - одно из предприятий, которое даже во времена кризиса высоко держит авторитет отечественной авиастроительной отрасли.

В частности, Ю.Тимошенко поздравила работников предприятия с Днем авиации. "Слова поддержки правительства означают, прежде всего, организационную и финансовую поддержку. Поддержка всегда будет с вами. А слава, которую вы своей работой завоевываете для Украины, всегда будет с Украиной", - сказала глава правительства.

Премьер-министр также побывала на аэродроме г. Гостомель, где осмотрела самолеты и ознакомилась с работой летно-испытательной станции.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: