11 вересня 2009   10:36   1433

В Минске оштрафованы участники антироссийской демонстрации

Большинство представителей белорусской оппозиции, задержанных в среду в центре Минска за проведение несанкционированной акции протеста, оштрафованы по решению суда.

Суд применил статью Кодекса об административных правонарушениях Белоруссии «нарушение правил проведения массовых мероприятий». Максимальное наказание, которое предполагается по данной статье КоАП, – наложение штрафа в размере до 50 базовых величин (около $600) или административный арест.

Организаторы акции – руководитель Минской городской организации Партии БНФ Виктор Ивашкевич и координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко приговорены к выплате штрафа в размере 10 (около $120) и 15 (около $180) базовых величин соответственно.

Оппозиционный активист Дмитрий Бородко оштрафован на 25 базовых величин (около $ 300).

Как сообщалось, 9 сентября в Минске активисты белорусской оппозиции попытались провести акцию под лозунгом «Российская армия, иди домой», направленную против прибытия российских военных в Белоруссию для участия в оперативно-стратегическом учении «Запад-2009». 17 человек были задержаны милицией и провели ночь в приемнике-распределителе.

"Главред"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: