22 вересня 2009   14:51   1802

Пророссийские организации Крыма поставили ультиматум Януковичу

Пророссийские организации Крыма готовы будут обсуждать вопрос поддержки на президентских выборах Виктора Януковича только после того, как лидер «регионалов» согласится на смену высшего руководства автономии. Спикер Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко и люди, стоящие за ним, монополизировали право представлять на полуострове Партию регионов, и дискредитируют претендента на президентский пост.

Об этом говорится в открытом письме Януковичу, которое подписали представители партий «Русский блок» и «Союз», а так же общественных организаций «Русская община Крыма», «Союз соотечественников», «Гражданский актив Крыма» и «Крым – процветание в единстве».

Авторы письма отмечают, что обратиться непосредственно к лидеру Партии регионов их заставила политическая ситуация в автономии, пишет Новый регион.

«Та часть крымской организации Партии регионов, которая получила возможность вещать на весь полуостров от Вашего имени и представители которой занимают высшие должности в Крымской автономии, фактически прикрывается Вашим именем для того, чтобы монопольно распоряжаться Крымом в своекорыстных интересах, – говорится в документе. – Мы не в праве ни закрывать на это глаза, ни участвовать в проведении такой политики, поскольку наши избиратели голосовали за совершенно другую политическую программу. Никто из нас не обещал крымчанам, что мы будем способствовать удовлетворению неуемной жажды власти и «наполеоновских» амбиций Анатолия Гриценко и одиозных фигур, стоящих за ним».

В письме отмечается, что, фактически, пророссийские организации Крыма вынуждены теперь выбирать – поддерживать ли кандидатуру Януковича на пост президента Украины или защищать интересы своих избирателей.

«Еще раз подчеркиваем: не мы поставили себя перед таким выбором, а те, кто монополизировав сегодня право представлять в Крыму Партию регионов, по сути, дискредитирует Вас как ее лидера и кандидата в президенты», – утверждают авторы.

Они так же сообщают, что в течение всего лета шли консультации о создании на полуострове Координационного центра общественно-политических организаций автономии по поддержке президентской кампании Януковича, однако этот процесс был сорван из-за позиции Гриценко, его окружения и куратора Крыма от Партии регионов, нардепа Василия Джарты, поддержавшего крымского спикера.

"Rupor.info"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: