21 липня 2004   11:38   1870

В украинском интернете появится новый домен

В украинском интернет-домене .ua до конца месяца должен появиться первый за последние четыре года публичный домен второго уровня in.ua, предназначенный для индивидуальных пользователей, сообщает "proUA".

Соответствующий договор подписали администратор домена .ua ООО «Хостмастер» и администратор создаваемого домена интернет-провайдер ЗАО «Технологические системы».

В соответствии с договором, делегирование доменов третьего уровня в домене in.ua (например, имя.in.ua) начнется 1 сентября текущего года.

В настоящий момент в домене .ua существует 51 публичный домен, в том числе 46 региональных (26 доменов соответствуют территориальным единицам - областям, АРК и Севастополю, 20 - их двухбуквенное сокращение, например, домены Донецка и области - donetsk.ua и dn.ua) и 5 специализированных доменов: com.ua для коммерческих организаций, org.ua - для общественных организаций, gov.ua - для госорганов, edu.ua для образовательных учреждений, net.ua для компаний, связанных с Интернет. Все эти домены были делегированы до 2000 года. В настоящий момент в этих доменах зарегистрированы около 120 тыс. доменов третьего уровня.

Домен .ua был делегирован международной организацией IANA (позже эти функции перешли к ICANN) украинским гражданам Дмитрию Кохманюку (административные вопросы) и Игорю Свиридову (технические вопросы) в 1992 году в интересах всего украинского интернет-сообщества. До 2001 года домен развивали энтузиасты, объединившиеся в украинскую группу координации сети (UANCG), которые в 2001 году учредили ООО «Хостмастер». Начиная с 2001 года о своих претензиях на домен начало заявлять украинское государство.
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: