25 серпня 2005   18:23   1963

Молодой краматорский шахматист стал победителем престижного международного гроссмейстерского турнира

Не перестает радовать украинских болельщиков шахмат стабильно высокими спортивными результатами краматорская кузница шахматных талантов.

На этот раз воспитанник шахматного клуба имени Момота девятнадцатилетний международный гроссмейстер Александр Арещенко стал победителем престижного международного гроссмейстерского турнира "Grundfos Young Masters", который проходил с 14 по 21 августа в г. Архус (Дания).

Соревнование проходило по круговой системе при 10 участниках из Франции, Германии, Дании, Польши, Венгрии и Украины.

Александр на одном дыхании провел турнирную дистанцию, не оставив никаких шансов своим противникам. Шесть рядовых побед при трех ничьих позволили на целое очко опередить ближайших преследователей.

В июле 2005 года, после серии успешных международных турниров, Арещенко вошел в мировую сотню лучших шахматистов мира, расположившись на 74-м месте. Но, как видно, останавливаться на достигнутом украинец не собирается и продолжает неуклонно подниматься к вершине шахматного олимпа. После успешного выступления на чемпионате Европы среди мужчин, где Арещенко завоевал путевку на чемпионат мира-2006, и победы на турнире в Архусе его текущий международный рейтинг вырос еще на 26 очков и составляет 2651 пунктов, что позволило подняться еще на двадцать позиций и расположиться на 54-ой строчке мирового рейтинг-листа.