6 вересня 2005   13:46   1770

В Горловке пресечена деятельность крупной преступной группировки

Горловские милиционеры пресекли деятельность крупной преступной группировки и задержали ее лидеров.

Преступники промышляли кражами металлического профиля из государственного резерва горловских предприятий, сообщает "ЦСО УМВС Украины в Донецкой области".

В ходе следственно-оперативных мероприятий было установлено, что организованная преступная группировка оставила свой криминальный след по всей Донецкой и Луганской областях. В связи с этим правоохранители приняли решение о сотрудничестве милиции Луганской и Донецкой областей для более результативной работы по изобличению данной ОПГ.

При проведении обысковых мероприятий оперативники изъяли массу вещественных доказательств по преступлениям, связанным с кражами металлопрофиля. Кроме того, один из лидеров шайки занимался сбытом наркотических средств. В ходе обыска по месту жительства и работы подозреваемого милиционеры обнаружили и изъяли более 106 килограммов маковой соломки. По ценам «черного рынка» такое количество наркотика при продаже его мелкими партиями стоит более 500 000 гривен. В данный момент проводится работа по установлению канала поступления и сбыта «макового дурмана».

Группа работала под прикрытием официально зарегистрированного предприятия, которое занималось операциями с металлом. По оперативным данным злоумышленники за два года своей криминальной деятельности успели украсть металл на сумму более 2 миллионов гривен. Как признаются сами фигуранты, преступления были совершены путем тайного похищения. Но, по словам начальника Горловского ГУ УМВД Украины в Донецкой области Александра Иващука, вывезти 120 тонн металла с охраняемой территории предприятия просто невозможно. Скорее всего, махинации проворачивались не без участия должностных лиц обворованных организаций. Но так ли это, предстоит выяснить следствию. К тому же, есть основания полагать, что на совести подозреваемых еще целый ряд различных злодеяний.

В настоящее время установлено 17 членов банды. Четверо лидеров, которые занимались организацией преступлений, задержаны в порядке ст. 115 УПК Украины. Наложен арест на 9 банковских счетов группировки и арест на имущество на сумму более 200 000 гривен. Ведется следствие.
"Kramatorsk.info"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: