9 вересня 2005   18:16   1519

В Украине введут талоны на еду

Верховная Рада намерена ввести для украинцев организованное питание по талонам по основному месту работы за счет работодателя.

За принятие в первом чтении законопроекта «О системе питания работников» проголосовали 301 депутатов при необходимых 226.

Предполагается сделать организацию питания по талонам добровольной и для работодателя, и для работников.

Также в пояснительной записке отмечается, что на больших предприятиях работодатели смогут без проблем кормить работников на базе заводских столовых и кафе, а для малого и среднего бизнеса предусмотрен свободный оборот талонов - работники могут выбрать удобное для себя заведение питания, которое принимает талоны на питание и получило аккредитацию выпускающего их эмитента.

При этом законопроект устанавливает государственное регулирование в сфере выпуска, оборота и погашения талонов на питание, а также определяет основные требования к эмитентам талонов и заведениям общественного питания, где эти талоны будут использоваться.

В проекте подчеркивается, что талоны на питание не выступают заменителем денежных единиц, а также запрещается уменьшать зарплату или заменять ее талонами на питание (они должны выдаваться исключительно дополнительно к зарплате).

Предлагается для удобства расчетов установить номинальную стоимость талонов на питание кратной 0,5 гривень.
"І-Репортер"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: