11 лютого 2010   18:31   1783

Курение в марщрутках, такси и подъездах отныне чревато крупным штрафом

Отныне водителю маршрутки, решившемуся закурить на рабочем месте, придется раскошелиться. Впрочем, как и его коллеге по работе на общественном транспорте – таксисту. Вступил в силу закон, запрещающий сразу нескольким категориям населения, выбранным как по роду профессиональной деятельности, так и по возрасту, свободно курить и распивать где попало пиво и "слабоалкоголку".

"Где попало" – это в общественном транспорте и на его остановках, в лифтах, подъездах и таксофонах, поликлиниках и больницах, школах и детских садах, подземных переходах, учреждениях культуры, на стадионах (пить пиво из пластиковых бутылок - пока можно) и спортивных площадках, в госучреждениях и помещениях любых предприятий.

Другими словами, если вы придете, скажем, на прием к своему шефу и увидите его развалившимся в любимом кожаном кресле с гаванской сигарой во рту, знайте: вам дан карт-бланш, чтобы не просто сделать ему замечание (после этого лучше всего – сразу сбежать), но даже – сдать его "кому надо". "За вознаграждение" специально не добавляю: боюсь, шеф «наградит» вас раньше, чем вы успеете покинуть офис...

Теперь насчет продажи запрещенного. Если до этого момента кому-то из подростков удавалось, напустив на себя серьезный вид, уверить продавца в своем якобы законном совершеннолетии, и тот отпускал ему спиртное или сигареты, то теперь, если такая сделка состоится, и ребенок получит на руки оплаченный товар – продавцу не просто в очередной раз пригрозят пальцем, а реально оштрафуют. И не на несчастный полтинник, а на 3400 – 6800 гривен!

Закон суров – ничего не скажешь. Но для начала городским властям придется упорядочить торговлю вышеуказанными товарами и разместить массу предупреждающей наглядной информации типа: «Продажа пива лицам, не достигшим 18-летия, запрещена!», «Курение запрещено!» и др. Понятно, что эти вывески – не новые, и на чьих-то стенах давно висят-пылятся. Другое дело, что теперь их отсутствие тоже может ударить по карману.

По сути, отныне становятся вне закона автоматы, выдающие сигареты (сигары – не в счет).

Без сомнения, этот закон позволит бороться с такими явлениями, как массовое курение мамаш на детских площадках (которое чаще всего можно наблюдать в районе центральной площади Краматорска, Центрального универмага и на недавно сооруженной площадке возле супермаркета «БУМ»), поголовное распитие спиртного (в любой таре) подростками перед ДКиТ НКМЗ и «Маленьким Парижем», продажа детям этого товара, бессовестное курение водителей маршруток и таксистов, доводящее пассажиров до рвотного рефлекса. И очень кстати введен запрет на курение в подъездах жилых домов.

Трудно сказать, будут ли и насколько неукоснительно соблюдаться нормы нового закона в Украине и в отдельно взятом Краматорске. Срока для подготовки к его реализации власть не дала, а значит, контролирующим службам прямо с завтрашнего дня можно бросаться на новые дзоты, не боясь при этом быть «застреленными» или «опротестованными» в суде.

Можно представить себе, сколько потенциальных нарушителей захотят уйти от ответственности, и будут предлагать штрафующим взятки за не составление соответствующих актов и протоколов. Соблазн велик, но апрель не за горами! И три новых закона о коррупции, вступающих в силу в апреле, между прочим, никто не отменял.
"Kramatorsk.INFO"
Коментарі читачів
  • США сигаретососатель 16 лютого 2010   01:04

    Сосали и будем сосать!

  • Украина ага 11 лютого 2010   19:55

    класная новая кормушка для ментов.

  • Украина Феофан 11 лютого 2010   18:51

    Принимали уже много всякого, ага....
    Наша местная власть принимала лет 5-6 тому назад постановление о выгуле домашних животных - можете поинтересоваться, кому интересно, Борсук подписывал. Никто не отменял оного.
    Так вот, там указано на полном сурьёзе, что выгуливать братьев наших меньших нужно не инакше, как имеючи с собою инструмент для убирания фекалий, состоящий из совка и веника - вона оно как.И убирать экскременты нужно было всенепременно. Там вообще был уникальный бюрократический новояз .
    И что ? Кто всё это выполняет ? А никто.
    Посмотрим, как новые запреты будут выполняться, верится слабо.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: