4 жовтня 2005   15:25   1950

С сегодняшнего дня население Донецкой области будут информировать о АРВ-терапии для больных ВИЧ/СПИДом

С 4 октября 2005 года в Донецкой области начнется первая в Украине и Восточной Европе компания, которая предусматривает информирование населения о существовании и доступности антиретровирусной терапии (АРВ-терапия) для лечения людей живущих с ВИЧ/СПИДом и получения своевременной помощи.

Об этом сегодня в Донецке в ходе пресс-конференции по ВИЧ/СПИДу сообщила врач-инфекционист Донецкого областного центра по профилактике и борьбы с ВИЧ/СПИДом Инна Кошкарева.

По ее словам, «около года как в Донецкой области внедрена АРВ-терапия и ее внедрение имеет 100% показания». Она отметила, что Областной специализированный дом ребенка для детей и сирот получает эту терапию. Кроме того, получают АРВ такие города как Мариуполь, Славянск и Макеевка.

И. Кошкарева отметила, что «данный препарат применяется длительно». На сегодня создано 8 дисциплинарных команд, которые занимаются социальной частью, обслуживают одиноких людей, помогают тем, кто сам не может справиться.

По словам врача-инфекциониста с мая 2005 года врачи расширили применение АРВ в такие города как Торез, Краматорск и Горловка.

Как отметила И. Кошкарева, «с 1 сентября 2005 года 712 пациентов было взято на АРВ-терапию, из них отменено - 127 (21%), в связи с отказом - 46 (36%), в связи со смертью - 52 (23%) и с побочными эффектами - 29 (23%)».

Кроме того, она отметила, что продолжили лечение 585 человек, 30% - это нуждающиеся, и 55 - дети. «Среди не получающих АРВ терапию летальность пациентов составило 59%, среди тех, кто получает АРВ, летальность пациентов составляет – 7%», - сказала врач.

В заключении она отметила, что «многие пациенты после АРВ возвращаются к труду. АРВ – терапия это шанс продлить жизнь и улучшить качество жизни больных».
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: