5 жовтня 2005   10:39   1806

Революция закончена 2. Взгляд оптимиста

-- А что, собственно, произошло, в чем трагедия? Развелись папка с мамкой? Так не для них, собственно, старались!

К киевскому разводу нужно относиться, как к чему-то совершенно неизбежному, тезис о том, что политика – дело заведомо грязное, придуман не нами. Сейчас, после всплеска чистоты помыслов у «низов», поперла грязь среди «верхов». Что ж, пусть прёт, фурункул сам по себе не рассасывается. Кто-то из великих сказал: "Не стоит смотреть, как делается колбаса и политика. После этого будет тяжело воспринимать и то, и другое"… Отвернись, не смотри, будь выше. Помни о том, как мы, пусть даже в разных лагерях, думали и боролись, каждый за свое будущее. И кусок доступной колбасы при этом был далеко не главным стимулом. Мы, наконец-то, почувствовали себя не безмолвным стадом, а людьми, с которыми ИМ отныне нельзя не считаться.

Самое главное – Майдан зародил чувство необходимости изменить суть отношений «гражданин – государство». Мысль заронена, проросла и дала всходы. Самое главное – не растоптать эти ростки пессимизмом и апатией. Конечно, до сих пор больно и страшно за то, что из-за чьей-то игры наверху передрались, погрызли друг другу глотки обыватели, но и это пройдет. Дети сегодняшних непримиримых противников имеют склонность влюбляться друг в друга, во дворе по-прежнему стучат костяшки домино, зовет на озеро рыбалка… Мы обязательно помиримся, и под 100 грамм простим друг другу глупые обиды. Но не всем.

Тот пласт продажной и хапужной дряни, который взрос по кабинетам – ему покоя не будет. И Янукович, для приличия говоря о политрепрессиях, свисту оранжевой шашки в глубине души благодарен. Потому что кому-то нужно
было прочистить трубы, иначе система уже давно выдавала канализацию фонтаном обратно, в морду хозяину. Перегнули палку? Возможно. Но ведь революций – их без лишних жертв не бывает.

Власть на местах с уже оскорбительной тупостью продолжает делать вид, что в стране по-прежнему, еще с весны 2005 года, ничего не произошло. И что вокруг «Белых домов» по-прежнему бродят стаи бессловесных болванчиков. А если у кого вдруг и «прорезается» голос – для таких случаев придумана универсальная «отмазка»: как же, скоро выборы! На большее, то есть на искренность желания что-то изменить в этой жизни к лучшему, местные власти права «болванчикам» не дают. На том и порежутся.

… И все-таки – как же он «булькнул», этот брошенный в болото кирпич! И какие пошли круги! И пусть ряска затягивается снова – те, кому нужно, и ты тоже, этого уже никогда не забудут. А значит, не все так плохо в нашем доме. Помни об этом".

______________________________________________

Ссылки по теме:
Революция закончена. Статисты свободны
wolf, "Форум Kramatorsk.INFO"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: