13 жовтня 2005   14:29   2023

Решением суда арест ныне отстраненного от своей должности главного архитектора Александра Пальченко продлен до 2 ноября. В этом виноват Юрий Луценко?

Об этом сообщил защитник архитектора Юрий Новак, который считает, что дело "тянет максимум на строгое административное наказание", пишет газета "Восточный проект".

Вместе с тем, не исключено, что в ближайшее время Александр Пальченко будет освобожден, поскольку адвокат оспорил в судебном порядке меру пресечения. Все зависит от решения заседания апелляционного суда Донецкой области, назначенного на среду, 12 октября.

Напомним, что главному архитектору вменяются ст. 365 и ст. 368 ч. 2 Уголовного Кодекса Украины "Превышение служебных полномочий" и "Получение взятки".

Kramatorsk.INFO приводил точку зрения прокуратуры, сейчас предоставляем слово защитнику архитектора Юрию Новаку.

Адвокат считает, что на сегодняшний день, в соответствии с имеющимися доказательствами, нет оснований содержать архитектора под стражей - мера пресечения выбрана неадекватно степени его возможной вины. Юрий Новак считает, что в данном случае Пальченко находится за решеткой из-за того, что "в уголовное судопроизводство вмешался политический момент".

- Министр внутренних дел имел неосторожность заявить с экранов телевизоров:"Выдайте на-гора взяточников - получите генеральские погоны. В противном случае - всех разгоню", - цитирует Юрия Луценко адвокат. По его мнению, это может подстегивать силовиков - милицию, прокуратуру и даже суд - действовать предвзято, любыми путями "выдавая на-гора" результат. В противном случае, по мнению адвоката, их самих могут обвинить в коррумпированности.

Юрий Новак также прокомментировал информацию, озвученную на минувшей неделе следователем по особо важным делам прокуратуры Краматорска Сергеем Черненко, который ведет дело Александра Пальченко.

По словам адвоката, упомянутый приказ о реорганизации управления в предприятие коммунальной собственности предписывает провести ее в тех городах, где имеются органы государственной власти (облгосадминистрации, райадминистрации). "Об остальных городах в приказе ничего не говорится, именно этим и руководствовался мой подзащитный", - говорит Юрий Новак.

Относительно командировочных. "Насколько я помню, где-то в деле присутствует размер командировочных 100 гривен, - говорит защитник. - Но, как юридическое лицо и хозрасчетное предприятие, Управление архитектуры имеет законное право добавлять из своей прибыли к положенным по закону 18 гривням определенную сумму на представительские расходы. То же самое касается и расходов на бензин".

Юрий Новак утверждает, что практически ничего не знает о давлении жены подсудимого на свидетелей, записках, якобы передаваемых Пальченко через защитников, с инструкциями как себя вести и как симулировать болезни. "Я знаю, что следствие располагает какими-то записками, но посмотреть их содержимое можно будет только по окончании следствия, во время ознакомления с материалами дела. Я слышал только, что эти записки попадали к Пальченко с тюремной почтой, а что в них - мне не известно".

В возможной симуляции архитектором некоторых заболеваний адвокат сомневается. "Есть заключение судебной экспертизы о том, что у него гипертония 2-3 степени и он лежал в тюремной больнице. Нередко бывает, что у человека, попавшего в столь непривычную и стрессовую ситуацию, выходят наружу скрытые заболевания", -предполагает адвокат.

Ничего не знает адвокат и о давлении на свидетелей со стороны следствия. "Я присутствовал на многих следственных действиях по делу - очных ставках и т. д., - никакого давления со стороны следствия на свидетелей мною замечено не было",-утверждает адвокат.

Однако, по словам Юрия Новака, некоторые свидетели по делу заявляют, что со стороны правоохранителей, в частности со стороны ОГСБЭП, возникли определенные препятствия их бизнесу, в частности - участившиеся проверки.

В возможности давления, особенно физического, на свидетелей со стороны следователя прокуратуры адвокат сильно сомневается. "Черненко не такой человек", - говорит он.

В целом, Юрий Новак считает, что "дело Пальченко не стоит выеденного яйца", поскольку имеет множество спорных моментов. Перечислять их адвокат не собирается, поскольку именно на них будет построена линия защиты

По мнению адвоката, следствие подходит к концу и со дня на день Пальченко должно быть предъявлено обвинение в окончательной редакции. После этого стороны получат право ознакомиться с делом и будут назначены судебные слушания. Адвокат считает, что в окончательной редакции обвинение должно быть несколько мягче, а само дело вряд ли выдержит критику в суде. Адвокат отмечает, что архитектор частично признает вину, а именно - "некоторые нарушения при оформлении командировочных". Но это, по мнению защитника, "тянет максимум на строгое административное наказание".

Мнение родственников

Как и адвокат, сестра супруги Пальченко, Наталья Седова, уверена, что мера пресечения в отношении архитектора избрана неадекватная. Она уверена, что Александр Пальченко "как честный и принципиальный человек и профессионал был неугоден многим, в результате чего и попал за решетку.

Его просто устранили, чтобы освободить для кого-то место, которое можно использовать в корыстных целях", - считает Наталья Седова.

По ее словам, на действия правоохранителей и прокуратуры в частности было отправлено около двух десятков жалоб во всевозможные инстанции. "Большинство из них отделались отписками. Только уполномоченный по правам человека Нина Карпачева ответила, что берет дело под личный контроль", - утверждает Седова.
"Kramatorsk.info"
Коментарі читачів
  • Украина ЗАКАЗЧИК 23 жовтня 2005   20:02

    СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА РАЗВАЛИВАЕТ ГОРОД,КОТОРЫЙ С ТАКОЙ ЛЮБОВЬЮ СТРОИЛ ПАЛЬЧЕНКО,УВЛЕЧЕННО ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В ОКРАИНУ ДРУЖКОВКИ!

  • Украина сергей 23 жовтня 2005   17:34

    был недавно в архитектуре, вы видели эту светлану, марионетка. город без главного строителя ,инженерный лидер Донбасса без инженера-строителя архитектора. в городе что то происходит Дикое!

  • Украина ВлаД 17 жовтня 2005   23:12

    Адвокат может сомневаться нас4ет давления на народ ,но мы то знаем ,,методы,, наших органов. еще... Нас4ет Корпа4евой это правильно эта дама знает свое дело. совет-Корпа4евой : открыть в северном регионе Донбасса свою контору,представительство порядка больше будет.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: