20 жовтня 2005   08:47   1645

По делу о фальсификации документов, реабилитирующих Януковича, нужно дать ответ на два вопроса – прокурор Донецкой области

По делу о фальсификации документов, реабилитирующих Виктора Януковича, следователь должен дать ответ на два вопроса.

Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора Украины, прокурор Донецкой области Алексей Баганец на пресс-конференции 19 октября в Донецке.

"Нужно выезжать в Киев, нам там двух лиц допросить, кто нам может пролить свет на эту ситуацию. Дождаться экспертизы и будем еще раз советоваться по двум вопросам – есть ли у нас достаточно данных для предъявления обвинений, это первый вопрос, и есть ли у нас достаточно данных о том, что, при существовании такой доказательной базы, процессуальные документы были сфальсифицированы. Вот, следователь должен дать ответ на два вопроса. А потом будут мне докладывать", - сказал А.Баганец.

По его словам, "по делу выполнен огромный объем работы". "Огромный объем работы был выполнен. Проведены практически, за исключением одной, все экспертизы, какие можно было провести для того, чтобы подтвердить факт фальсификаций", - отметил А. Баганец.

В то же время, А.Баганец сказал, что "не все, к сожалению, что мы планируем, мы получаем". "То – есть не все получается так, как нам хотелось бы. Прежде всего, мы до сегодняшнего дня не можем найти свидетеля, на показания которого мы надеялись, у которого брались во время доследственной проверки образцы почерка и подписи. Мы ее до сегодняшнего дня так и не нашли. То есть, она с семьей с места проживания исчезла. Допрошены участники по обращению депутатов, по нашей версии, участники, кто якобы принимал участие в подделке этого документа. Насколько я помню, двое из них воспользовались требованиями статьи 63 и отказались давать какие-либо показания. Более того, один отказался давать даже контрольные образцы почерка. Кроме того, я знаю, что эксперт говорит: "Нет, вы мне дайте мне дополнительные образцы почерка. Почему, потому что тех, которые вы мне дали, их недостаточно для проведения экспертизы, для дачи более категорического вывода", рассказал А.Баганец.

Он также напомнил, что по делу ранее был уничтожен ряд важных документов. "Кроме того, уголовные дела уничтожены. Копии приговоров, которыми осужден, уничтожены. Пересматривалось ли дело, в том еще порядке в кассационной инстанции, то есть в областном суде, в документах подтверждения, то есть постановления областного суда, нет. Уничтожены. Партийные дела – следов каких-либо нет. То есть, мы перерыли весь архив областной, искали в архиве городского суда, значит – затопление было, сожжение было, проникновение каких-то воров, что-то украли там, я же говорю, не так все, как хотелось", - сказал А.Баганец.

Он также уточнил, что "по делу осталось несколько следственных действий".

19 октября из Донецка в Киев выехал следователь для допроса бывшего пресс-секретаря Виктора Януковича Анны Герман.

Следователь должен провести допрос А. Герман в рамках расследования уголовного дела по факту фальсификации документов, реабилитирующих Виктора Януковича.

Комментируя вероятный результат допроса, А.Баганец отметил: "Я вам скажу, что она тоже может спрятаться за статью 63-ю и все".
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: