21 жовтня 2005   10:37   1509

Как и предсказывал Турчинов, уголовное дело против Порошенко все-таки успешно закрыли

Почило в бозе единственное уголовное дело против высокопоставленного представителя «новой власти». Вчера после обеда исполняющий обязанности Генерального прокурора Украины Сергей Винокуров сообщил, что уголовное дело против Порошенко закрыто за отсутствием состава преступления.

«Комиссия, которая создана для изучения коррупционных дел, изучала это дело три дня и единогласно пришла к выводу, что в действиях Петра Порошенко нет признаков преступления. Один из членов комиссии, имеющий процессуальное право на такие решения, прекратил дело по ст. 6, п. 2 УК Украины. Как руководитель Генпрокуратуры, полагаю такое решение абсолютно законным, основанным на положениях УПК, а не на политических соображениях», заявил Сергей Винокуров.

Напомним, что 10 октября ГПУ возбудила уголовное дело в отношении Порошенко за препятствование законной хозяйственной деятельности двух предприятий, возводивших знаменитый уже на всю страну элитный дом в Киеве по улице Грушевского, 9-а (тот, который хотел снести Виктор Ющенко). Вскоре после этого был отправлен в отставку генпрокурор Святослав Пискун, а на днях руководитель избирательного штаба Блока Юлии Тимошенко, экс-председатель СБУ Александр Турчинов заявил, что и. о. Генпрокурора Сергей Винокуров якобы получил от Ющенко указание срочно закрыть дело против Петра Порошенко. По словам Турчинова, Винокуров после беседы с президентом уже провел по этому вопросу собрание следственной группы, которая вела «дело Порошенко».

Дело, как видим, действительно закрыли, однако, Винокуров все обвинения в свой адрес категорически отвергает.

- Это неправда, - прокомментировал он заявления Турчинова. - Я с президентом вообще лично никогда в жизни не общался. Разве что видел Виктора Андреевича метров с пяти-семи несколько лет назад, когда он возглавлял правительство, а я по долгу службы бывал на заседаниях Кабмина. И ответственно заявляю - никаких команд относительно этого, либо других дел ни президент, ни кто-то другой мне не давал! Может, кто-то, что называется, слышал звон... Дело в том, что я, как только стал исполнять обязанности Генпрокурора, создал комиссию из самых профессиональных, авторитетных и незаангажированных сотрудников. Туда вошли пятеро наших «зубров», а также два замгенпрокурора, отвечающие за следствие и прохождение дел в судах (Медведько и Кудрявцев). И поручил этой комиссии изучить т. н. «коррупционные» дела, возбужденные по заявлениям экс-госсекретаря Александра Зинченко. Сам я этих дел, даже их «корочек», раньше в глаза не видел, но теперь, став на какое-то время и. о. Генпрокурора, обязан знать суть, чтобы принимать законные решения. И к «делу Порошенко» при Пискуне я никакого касательства не имел. Подчеркиваю: каждый член этой группы изучит каждое дело самостоятельно, а потом они выработают совместное мнение и в виде заключения доложат для принятия законного решения.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: