21 жовтня 2005   10:38   1652

Родственники нардепа Волкова и Ко пытались украсть 256 га крымского побережья

Прокуратура Крыма возвратила в собственность государства 256 га земель, которые Сакская райгосадминистрация незаконно предоставила для ведения «фермерского хозяйства» государственным служащим, работникам правоохранительных органов и руководителям района.

Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК, четырьмя распоряжениями главы Сакской райгосадминистрации от 28 сентября 2005 года «фермерам» были выделены земельные наделы площадью от 1 до 2 га каждому - всего 256 га в прибрежной защитной полосе Черного моря, на расстоянии 105-1600 метров от уреза воды.

В частности, по данным Прокуратуры АРК, супругам Разумовским, Оцебрикам и др. было выделено по два надела на семью, то есть по 4 га, а «фермерам» Шевелеву, Семенову, Моцарю, Ватаманюку, Клюю - по 2 га.

Уже 4 октября прокуратурой автономии решения районной государственной администрации были опротестованы, поскольку в действиях председателя райгосадминистрации были выявлены грубые нарушения требований Водного и Земельного кодексов Украины.

Как сообщил председатель Сакской райгосадминистрации Борис Якимчик, 17 октября протесты прокурора были рассмотрены и удовлетворены, а распоряжения о выделении 256 га земель признаны недействительными.

Примечательно, что «дерибан» земли в Сакском районе начался почти сразу после отставки с поста премьера Крыма Анатолия Матвиенко, который, как известно, заявил перед добровольным уходом с должности о готовящемся в автономии коррупционном перевороте. Выступая на этой неделе в Харькове, Матвиенко упомянул о земельном беспределе в Саках и заявил, что там бесплатно раздали бесценную землю гектарами. В частности, по данным экс-премьера, «на этих гектарах сидят» родня народного депутата Украины Александра Волкова, бывшего Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Александра Диденко, экс-председателя Сакской райгосадминистрации Олега Клюя, начальника Сакского горрайонного отдела ГУ МВД Украины в Крыму Василия Оцебрика, начальника Сакского районного отделения земельных ресурсов, а также председатель Сакского райсовета, сын прокурора Сакского района, начальник отдела юстиции Сакского района, начальник госинспекции по контролю за использованием земли, судья Сакского района, начальник отдела СБУ и многие другие лица, весьма далекие от фермерской профессии.

«Начальник УВД крышует один клан, а прокурор - второй клан», - заметил Матвиенко.

На беспредел, творящийся в Сакском районе, обращал внимание и народный депутат Украины, первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. Сделал он это на совместном заседании коллегии Государственного комитета Украины по земельным ресурсам и Совета министров АР Крым, состоявшемся 12 октября в Симферополе.

«Это беспредел страшнейший, - сказал Чубаров в перерыве заседания журналистам. - И, конечно, если такие факты будут и дальше в Крыму происходить, то просто какая-то часть людей потеряет голову, они не будут удерживать себя в этой ситуации».

Нардеп отметил, что не хотел бы считать виноватым нового главу Сакского района. «Проблема в том, что все время чиновники находят все новые и новые ухищрения, - сказал Чубаров. - Еще при старой власти они собрали соответствующие заявления, в том числе и свои личные, на предоставление земли, сами себе отказали, а потом договариваются с судебной властью, и судья принимает судебное решение, заставляющее орган исполнительной власти предоставить гражданам этим землю. В том числе на заседании я привел пример, когда судья принимает решение по себе, обязывающее исполнительную власть дать этому судье землю!».

Чубаров также обратил внимание на некоторые этнические нюансы в данной ситуации. «Поверьте мне, я посмотрел те решения и нашел там всего несколько татарских фамилий из более 150 фамилий, которые я просмотрел, - сказал он. - Идет как минимум по двум уровням водораздел. Сперва те, кто приближен к власти, а потом эта власть уже сепарирует и по национальному признаку. Это вдвойне опасно, чем скажем сепарация приближенных к власти и не приближенных».

Кстати, с документами, обнародованными не так давно советником экс-премьера Крыма Петром Костенко, можно ознакомиться и в Интернете по следующему адресу: http://www.silanaroda.com/gallery/crimea2.
"Обком"
Коментарі читачів
  • Россия Жаждущий 21 жовтня 2005   14:53

    Я тоже хочу быть фермером, если надо - рыбаком.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: