21 жовтня 2005   10:49   1639

Компьютеры в Украине могут подешеветь

В связи с запуском в Киеве новой американской линии по производству компьютеров, операторы рынка всерьез говорят о необходимости пересмотра цен на свою продукцию.

Входя на рынок американцы уже объявили о возможном снижении цен, местные операторы пока не отреагировали на это аналогичным шагом и занимают выжидательную позицию.

Цены на компьютеры в Украине рискуют упасть. В среднем на 50-100 долларов в зависимости от конфигурации и комплектации машины. Такой обвал цен обещают топ-менеджеры компании Hewlett Packard, запускающие в Украине собственную сборочную линию.

Благодаря ей, они рассчитывают довести свою долю на рынке до 5%. И увеличивать её дальше. За счет экономии на местной рабочей силе, увеличения объемов продаж, дополнительного сервиса и качества.

Антуан Маури, вице-президент компании Hewlett-Packard: "Украинский рынок достаточно развит и растет в среднем на 25% в год. Местные пользователи уже знают, что они хотят, они уже попробовали разные типы компьютеров и многие при покупке отдают предпочтение качеству машин, а не цене".

Обвал цен на компьютеры американцы гарантируют максимум до конца этого года. Своими новыми машинами, которые обещают быть значительно дешевле, они намерены серьезно потеснить конкурентов.

Жиль Ламбине, директор по продажам подразделения Hewlett-Packard: "Первые поставки пошли на украинский рынок. Сказать, что мы сразу выйдем на проектную мощность в 100 тысяч компьютеров в год я не могу - будем работать в зависимости от поступающих заказов. На склад никто работать не собирается. Но мы рассчитываем серьезно потеснить наших конкурентов".

На столь громкую заявку украинские сборщики компьютеров серьезным падением цен пока не отреагировали. Но американцы заверяют, что их проекты в Украине развиваются активно. И как только они запустят в продажу свои машины по пониженным ценам, под новые ценовые реалии вынуждены будут подстраиваться и остальные операторы рынка.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: