23 вересня 2010   16:23   1448

Коломойский отобрал Лугансктепловоз у россиян

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск компании "Mantara Holding Ltd.", признав недействительными итоги конкурса по продаже 76% акций ОАО "ХК "Лугансктепловоз".

Такое решение суд принял сегодня, сообщили в пресс-службе Фонда госимущества Украины.

"В настоящее время мы ожидаем официального решения суда, которым Фонд пока не располагает, а затем будем принимать решения относительно дальнейших действий", – отметили в пресс-службе.

Напомним, что конкурс по продаже 76% акций Лугансктепловоза состоялся 22 июня. Его победителем стал Брянский машзавод, входящий в российский Трансмашхолдинг. БМЗ победил с предложением в 410 млн грн. при стартовой цене 400 млн грн. Также в конкурсе участвовало НПО им.Фрунзе, входящее в состав группы "Энергетический стандарт" предпринимателя Константина Григоришина. НПО им.Фрунзе предложило купить Лугансктепловоз по стартовой цене.

Вместе с тем к участию в конкурсе не был допущен зарегистрированный на Кипре офшор Mantara Holding, связанный с акционерами днепропетровского Приватбанка Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. При этом И.Коломойский заявил о намерении в судебном порядке оспорить действия ФГИУ.

ХК "Лугансктепловоз" выпускает магистральные и маневровые тепловозы, дизель- и электропоезда, трамваи, поворотные круги, запчасти для железнодорожного транспорта.

Трансмашхолдинг – крупнейший в РФ производитель подвижного состава для железных дорог и метро. Предприятия ТМХ расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Московской, Ростовской и Тверской областях. Объем продаж компании в 2009 году составил 71 млрд руб. Основными акционерами компании, по неофициальным данным, являются российские предприниматели Искандер Махмудов и Андрей Бокарев.
"МИНПРОМ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: