8 листопада 2005   15:16   1858

Информация о массовой гибели птиц в Мариуполе ложная

Информация, появившаяся в некоторых СМИ о якобы имевшей место массовой гибели перелетных птиц в окрестностях Мариуполя оказалась ложной.

Об этом сообщил начальник управления ветеринарной медицины в Донецкой области Анатолий Пригодин.

"Я связался с главным государственным санитарным врачом Мариуполя Георгием Гусаковым, он сказал о том, что никакого массового падежа птиц не было. Был обнаружен на территории СБУ в Мариуполе 1 упавший перепел и на территории рыбокомбината 2 баклана".

А.Пригодин сообщил, что по результатам исследования проведенного межобластной лабораторией по птицеводству, расположенной в Донецке, вирус птичьего гриппа у перепелки и бакланов не обнаружен. Директор межобластной лаборатории по птицеводству Юрий Рудяков подтвердил, что в крови обследованных животных штамт птичьего гриппа не обнаружен.

Напомним, "стая перепелов, летевшая зимовать в Турцию, так и не дотянула до промежуточного "аэродрома" на Белосарайской косе - излюбленного места небольшой передышки пернатых перед длительным перелетом через Азовское море. Мертвые и еще живые птицы буквально посыпались с неба в окрестностях Мариуполя. Многие горожане это "небесное знамение" трактуют как знак надвигающейся беды - появления в Украине птичьего гриппа". Факт массовой гибели в донецком Приазовье перелетной птицы - перепелов и бакланов, следовавших в теплые заморские края, - подтвердил главный государственный санитарный врач Мариуполя Георгий Гусаков.

Начальник управления ветеринарной медицины в Донецкой области Анатолий Пригодин обращается ко всем СМИ, распространившим недостоверную информацию, с просьбой не сеять панику и напечатать опровержение.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: