18 листопада 2010   15:36   1717

Детей будут осматривать в присутствии родителей

С 1 января школьные медосмотры будут проходить не так, как всегда.

Новый приказ Министерства здравоохранения "Об усовершенствовании медицинского обслуживания школьников" гласит, что профилактический осмотр будет проводиться только в поликлиниках и только в присутствии родителей или доверенного лица.

Как рассказывает заместитель главного врача ДТМО по поликлинической работе Алла Лаврова, раньше формировалась бригада врачей, которая шла в школу. Если выявлялось какое-то нарушение, ребенку назначалось обследование. Врач делал соответствующую отметку в карте, а медицинская сестра писала соответствующую записочку родителям.

А поскольку родители все разные, то одни из них реагировали на письменную просьбу медсестры пройти обследование у специалиста, а другие – нет.

"Теперь весь профосмотр будет проводиться в поликлинике, - говорит Алла Лаврова, - рациональное зерно в этом есть. Родитель сам будет присутствовать при осмотре, и непосредственно от врача будет знать все о состоянии здоровья ребенка. Минусы в том, что не все родители смогут прийти на медосмотр в свое рабочее время. Поэтому сейчас мы прорабатываем условия прохождения медосмотров. Возможно, для этого будем выделять определенные дни. Но осмотры должны пройти абсолютно все школьники. Без предоставления соответствующей справки ребенок не будет допущен к занятиям".

Дети в возрасте 11 лет должны быть осмотрены хирургом, ортопедом-травматологом, офтальмологом, стоматологом. Сдается также общий анализ крови.

Детей в возрасте 14 и 15 лет осматривают стоматолог, хирург, эндокринолог. Кроме анализа крови обязательно делается флюорография.

Подростки в возрасте 16 и 17 лет посещают стоматолога, девочки по показаниям идут к детскому гинекологу и все делают флюорографию.
"Восточный проект"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: