17 листопада 2005   13:33   2002

Краматорские журналисты провели акцию протеста "Не душите!"

Краматорские журналисты провели акцию протеста "Не душите!"
17 ноября журналисты краматорских СМИ выразили свой протест по поводу принятого 7 июля 2005 года Верховной Радой Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» № 2777-I. Именно на 17 ноября было намечено рассмотрение депутатами поправок к закону, содержащему угрозу профессиональному выполнению журналистами их обязанностей во время проведения парламентских выборов в стране.

Поддерживая акцию протеста своих коллег, митингующих в Киеве, представители краматорских газет, радио и телевидения прошли от гостиницы «Краматорск» до Главпочтамта, неся в руках импровизированную деревянную виселицу с силуэтом Свободы слова, затянутой петлей. Петли журналисты накинули и на свои собственные шеи.


Обращаясь к общественности, журналисты заметили, что новый закон ставит под угрозу существование гласности и демократии в Украине. Они призвали всех людей, для которых важно получение объективной и полной информации о кандидатах и их программах, поставить свои подписи под обращением к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и народным депутатам Украины, в котором журналисты потребовали отменить «скотские», как было заявлено на митинге, условия их работы в предвыборный период.

В обращении, направленном от имени самих журналистов, интересы которых представляет краматорский независимый медиа-профсоюз, говорится:

Председателю Верховной Рады Украины
Литвину В.М.

Народным депутатам Украины


ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Владимир Михайлович! Уважаемые депутаты!

Конституция Украины гарантирует, что при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужения содержания и объема существующих прав и свобод.

Принятый Верховной Радой Закон о выборах народных депутатов Украины" № 2777-1, принятый 07.07.2005, содержит угрозу профессиональному выполнению журналистами своих обязанностей во время парламентских выборов и представляет опасность для работы СМИ в Украине.

Этот закон поднимает право журналистов на свободу слова и свободное распространение информации, мыслей и идей, гарантированных статьей 34 Конституции Украины и статьей 10 Европейской декларации из прав человека.

Мы требуем немедленно отменить нормы указанного закона, а именно:

- в пункте 3 статьи 66 исключить из определения политической рекламы информационные сообщения о мероприятиях, которые проводятся в рамках избирательного процесса;

- пункт 12 статьи 68, который фактически запрещает такие журналистские жанры, как политические комментарии, обзоры, аналитические статьи, расследования и т.п.;

- пункт 10 статьи 71, который избирательным комиссиям и судам предоставляет право приостанавливать деятельность СМИ.

Прибавить к п.26 статьи 71, что "Средства массовой информации не несут ответственности за содержание предвыборной агитации", и привести закон в целом в соответствие с демократическими стандартами проведения выборов, неотъемлемой составной которых есть свободная деятельность СМИ и журналистов.

Если это требование не будет выполнено к началу избирательной кампании, мы оставляем за собой право на проведение акций гражданского неповиновения и игнорирование этих норм закона, поскольку они противоречат Конституции Украины, и потому не могут быть действующими.

Ограничивая распространение информации о ходе выборов, Вы ограничиваете не только наши права, а и право граждан сделать сознательный выбор будущего Украины. Проведение выборов, согласно положениям действующей редакции закона, и дальнейшее их оспаривание в судах может привести к отрицательным последствиям для внутреннего и внешнего признания легитимности будущего парламента и резкому обострению социально-политической ситуации в государстве.

Краматорский независимый медиа-профсоюз

______________________________________________________________________________

В то же время здание Верховной Рады пикетировали представители Независимого медиа-профсоюза Украины с требованием наложить мораторий на проверку деятельности СМИ во время выборов.

Как сообщает "Украинская правда", более 50 участников акции построили макет виселицы, на которой повесили куклу, которая символизирует "прессу ручной работы".

Куклу вешали три человека в красных костюмах палачей с табличками "парламент", "президент", "ЦИК".

Другие журналисты держат в руках лозунги "Не душите!", "Нет – новой цензуре!", "Право знать, право избирать". Все участники акции надели на шее петли.

Рядом с митингующими стоят около 20 милиционеров.

К акции постоянно присоединялись парламентские корреспонденты разных СМИ.

Вместе с тем, около 12 часовдепутаты приняли постановление, которым предложили Кабмину установить мораторий на проверку СМИ во время выборов, а также внести изменения в ряд законов, которые регулируют деятельность СМИ.

Как объяснил председатель профсоюза Сергей Гузь, сообщение о том, что закон принят, им поступило в 12:15, но "проблемы это не снимает".

По его словам "закон Правденко", принятый в четверг, лучше предыдущих версий закона, но в нем также есть много противоречивых моментов.

В частности в ст. 9, что касается распространения неправдивой и клеветнической информации о партиях и блоках, слово "неправдивая" только заменено на слово "недостоверная" информация.

"Но мы прекрасно знаем, как трактуют слово "недостоверная" депутаты. Недостоверной ими может считаться любая отрицательная информация относительно их партии или блока", - сказал Гузь.

По его словам, противоречивой является также статья о приостановлении деятельности СМИ на 4 месяца в случае нарушений законодательства.

"Но мы знаем, что значит приостановить лицензию на 4 месяца. Например, для печатных СМИ – это практически похоронить газету, ведь за 4 месяца газета утратит читателей, рекламодателей и просто перестанет существовать", - сказал Гузь.

Поэтому, по его словам, акция будет длиться и в дальнейшем до учета всех требований журналистов.
"Kramatorsk.INFO"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: