19 січня 2011   15:19   1319

Журналистов, которые идут на брифинг Арбузова, просят показать вопросы

Брифинг Арбузова, на который просили показать вопросы, отменили

Брифинг главы Нацбанка Сергея Арбузова перенесен на неопределенный срок.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Сообщаем об изменениях в графике главы НБУ на 24.01.2011р. по поводу анонсированного брифинга в связи с запланированными мероприятиями Кабинета Министров в этот день. Дата и время брифинга уточняются и будут сообщены дополнительно", - сказано в сообщении.

Как известно, ранее пресс-служба НБУ разослала анонс про брифинг Арбузова, в котором содержалась просьба о предварительном согласовании вопросов.

"У Вас будет возможность задать по одному вопросу главе Национального банка Украины. Просим соответствующие вопросы отправить на e-mail: press@bank.gov.ua до 18:00 19 января с.г.", - говорится в сообщении.

В свою очередь Киевский независимый-медиапрофсоюз призвал руководство Нацбанка отказаться "от недопустимой практики предварительно собирать от журналистов вопросы для проведения брифинга председателя НБУ".

"Это беспрецедентный в истории Украины случай, когда один из органов власти требует предварительного согласования вопросов от журналистов для проведения рядового брифинга", - отметил председатель комитета КНМП Юрий Луканов.

"Это также опасный прецедент, поскольку по примеру НБУ другие органы власти могут прибегнуть к такой же позорной и тоталитарной практике, которая не имеет ничего общего со свободой слова", - отметил он.

Как известно, ранее Арбузов отказался отвечать на запрос о том, откуда в 2009 году он получил 150 миллионов гривен дивидендов.

При назначении Арбузова главой НБУ он не выступал в парламенте и не отвечал на вопросы депутатов. Он также не согласился прийти на брифинг.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: