Форум Краматорська

  • 23 Травень 2024, 02:26:47
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Наши соседи: Красноармейский и Добропольский районы  (Прочитано 17895 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

06 Лютий 2010, 10:39:03
Прочитано 17895 раз
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Пользуясь тем, что вроде как возражений не было, хочу открыть тему, наиболее актуальную лично для меня.
Дело в том, что по мамыной линии практически все семейные веточки соединились на территории с. Сергеевка Красноармейского района (это совсем рядом с границей Днепропетровской области).
Наверное, меня можно назвать счастливым человеком, потому как я еще застала в живых двух своих дедушек, одну бабушку, двух прабабок и одного прадеда. В общем, было откуда черпать информацию о семье. Правда, жаль, в детстве это казалось не важным, а сейчас многое уже забыто-потеряно.
Но жив мой дорогой дедушка Ваня (27 г. р.), истинный аксакал нашей семьи, так что по большей части многое знаю именно благодаря ему.
Так вот, с. Сергеевка - одно из старейших поселений нашей области. Возникло ближе к концу 17 века и изначально, традиционно, входило в число земель Войска Запорожского.
Село большое, разбросалось широко и упорядочивание-перепланирование его территорий произошло уже в советское время. Соответственно, до нашего времени сохранилось традиционное деление по исторически-сложившимся районам.
Первый, самый старый район, носит название Гетьманщина. Предполагают, что именно здесь поселились казаки, уходящие в Дикое Поле от лихолетья Руины. В числе этих поселенцев называют некоего Кышканя, которого сельская традиция возвела в статус аж гетьмана. Скажу честно, ни у одного историка по казаччине я такого гетмана не встречала, но... что дорого мне - моя прабабушка Катя (видели бы вы этого казака в юбке) в девичестве была из семьи Кышканей.
Второй район - Расейка. Заселен он был предположительно в начале 19 века выходцами из Смоленщины, переселившимися сюда во время войны с Наполеоном. Мой интерес тут - семья Чинник (девичья фамилия моей родной бабушки Веры).
Третий район - Польша. Поселились там сосланные польские семьи, участвовавшие в 19 веке в восстании против российской власти. Предположительно, семьи были из Кракова. Моя кровь там - Батыцкие. Кстати, интересный пируэт истории, в начале 20 века один из рода Батыцких был в числе личной охраны императора Николая (один дальний родич по телефону рассказал, что даже сохранилась фотография, где он стоит в строю возле императора).
Вот такой получился коктейль у меня в крови по женской линии: украинские казаки, русские крестьяне и польская шляхта.
А еще есть ряд фамилий, о которых ничего, кроме имен, не известно: Чура, Довгаль, Малынка, Корнило.
Жду тепла, когда вместе с дедушкой с фотиком в руках проедем по селу, побываем на живой до нашего времени усадьбе Кышканей (раскуркулили в 30-х годах, дом отдали под садик, удивительно, но до сих используется в этом качестве). А еще есть в селе старое давно заброшенное кладбище с каменными крестами, деда говорит, что видел там высеченную родную фамилию - Чура.
Жаль, радикал не работает, а так выложила бы кое-что из документов, в частности те материалы, которые подкинул Хард, за что ему еще раз - спасибо.
А потому, просьба ко всем, если встретите что-то по истории Красноармейского и Добропольского района (туда переселилась часть наших Чинников и туда же выселили раскулаченных Кышканей), бросайте сюда ссылки и информацию.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

Форум Краматорська


06 Лютий 2010, 11:01:12
Відповідь #1
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Один факт не налазит на голову: согласно "Списку населенных мест Екатеринославской губернии " 1911 года, состоянием на 1908 год в Сергеевке, которая тогда была волостным населенным пунктом, проживало 7629 человек, сейчас, насколько я знаю, порядка двух тысяч.
Это же насколько выкосила село первая мировая, революция, гражданская война, голод, репрессии и вторая мировая, чтобы настолько впасть в демографическую яму!
А места там благодатнейшие - речка, поля с тучным, жирным черноземом, есть месторождения песчанника, отличный большущий рукотворный водоем, живности охотничьей - тьма, песчаный карьер. Казалось бы, жить и радоваться. Ан нет, с каждым годом все больше и больше занепад.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

06 Лютий 2010, 11:06:03
Відповідь #2
Offline

Зверобой


Offline Зверобой

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1671
  • Карма: +91/-50
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Жаль, радикал не работает, а так выложила бы кое-что из документов
да ладно, кроме радикала
есть
http://keep4u.ru
http://imageshack.us/
http://uaimages.com/
http://www.photoshare.ru/

и еще куча всего

06 Лютий 2010, 11:16:00
Відповідь #3
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
О, спасибо, буду, как выделю под это время, пробовать.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

06 Лютий 2010, 12:29:30
Відповідь #4
Offline

Крама


Offline Крама

  • удалено Lord
  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 81
  • Карма: +1/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • удалено Lord
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
гетманом Кышкань конечно не был. а вот старостой в селе - вполне. гетманом (местный батько, так сказать) прозвали в шутку, из большого уважения. видимо крепкий мужик был.
Зародиться селение могло так. Изначально на чьём-то брошеном хуторе в степи поселился козачишко. это у запорожцев называлось типа как "зимние квартиры". летом - казакують, то бишь граблють, а зимой - в тепле на печке. у таких было своё хозяйство, жена естественно, ну и дети.
пока козачью вольницу не разогнали при Екатерине именно такими вот, хозяйственными стремились стать очень многие запорожцы. а поскольку ме'ста вокруг Сечи было с каждым годом всё меньше (свои старшины лучшие куски степи под выпас табунов оттяпали), то приходилось искать жилище всё дальше по переферии.
Дикое Поле к тому времени всё меньше напоминало дикое. Да и строго говоря, это самое место (будущее с.Сергеевка) было вблизи Дикого поля, но не на его территории. о границах этого уникального поля я пока не стану распространяться.
А вот то, что и русские и украинцы в одном селе уселились изначально - это очень даже похоже на правду и есть много аналогий в других сёлах и весях Донецкого края.
удалено Lord

06 Лютий 2010, 14:15:43
Відповідь #5
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Согласна с тем, что казаки не были первыми - речка, протекающая там, называется Ковалыха, есть такая версия, что когда казаки выбирали место для поселения, старая женщина - жена кузнеца, посоветовала им самое лучшее место - вот в честь нее речку и назвали.
Хотя, мне так кажется, старая кузня стояла возле реки, вот оттуда и название.
Относительно гетмана - в период Руины кто только не объявлял себя гетманом, так что, как там говорит, поговорка: "де є два козаки, там один - гетьман".
Мне кажется, район назвали так потому, что там поселились гетьманці - люди - пришедшие с Гетьманщины, то есть с тогдашнего центра Украины.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

06 Лютий 2010, 15:01:32
Відповідь #6
Offline

Крама


Offline Крама

  • удалено Lord
  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 81
  • Карма: +1/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • удалено Lord
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
вот за эту поговорку я и вспомнил сразу )) не стал её писать.
речку же так - в честь жены кузнеца назвать не могли, это красивая легенда и не более: произошло просто сематническое слияние.
жена кузнеца могла на правах хозяйки указать им именно свободное из лучших мест. а за самовольство в этих местах - разговор короткий, жди первой ночи, как говорится.
да, так я предполагал раньше, что именно ковалями-кузнецами и была эта земля славна. но это как раз не славяне были, увы. Немногие из них занимались "металлургией". Но близость угля и близлежащие дороги позволяли неплохо обосновываться тут кузнецам.
Если по современному говорить, то это была "шиномонтажная мастерская на трассе Ё-Б"... (подковать лошадь всем всегда надо было). Ну а ехавшие со своим скарбом козаки, пришлись, видать, по душе местному населению. Зачем им дальше ехать если и тут неплохо? вот и остались.

Не исключено, что движение это самое, козацкое пошло широкими массами именно поле разгона Гетьманщины. тогда часть козаков Запорожья перешла на Кубань, с разрешения императрицы. У кого дух воинских приключений пошёл на убыль - тем незачем было продолжать путь дальше Екатеринославской губернии. вот, вполне возможно, и называли таких собирательным словом - гетманец, или гетьманы (козаки, то бишь). Впоследствии из них получались неплохие, крепкие хозяйственники, как сейчас бы сказали. ну, а в 30-х, это по терминологии советской власти - основа чуждой крестьянской идеологии, то есть куркули.
удалено Lord

19 Лютий 2010, 10:31:59
Відповідь #7
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Выкладываю два документа, присланных Хардом (за что огромное спасибо).
Фрагмент из  документа "Екатеринославская губерния с Таганрогским градоначальством. Список населенных мест по сведениям 1859 г."Издан центральным статистическим комитетом министерства внутренних дел.

Фрагмент из "Списка населенных мест Бахмутского уезда Екатеринославской губернии с приложением карты ". Издание Екатеринославской Губернской Земской управы 1911г.
http://www.radikal.ru][/URL]
Потрясающе, разница в данных - 52 года, но число жителей увеличилось почти в 7 раз.
А сейчас, дай бог там живет пара тысяч человек.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

22 Лютий 2010, 05:04:56
Відповідь #8
Offline

Крама


Offline Крама

  • удалено Lord
  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 81
  • Карма: +1/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • удалено Lord
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Происхожднием фамилии не интересовались ещё?

вот вариант, цитирую по уже написанному:

Кышкань – такая есть фамилия на украине. Надо полагать, что именно так по-украински она и произносится. А что могло послужить её основой – может анатомич. понятие кишка? По ударению вроде как совпадает… поскольку «кошка» в укр. будет кішка, она сюда никак не лезет.
Но причём тогда кишка́? Выражение «кишка тонка» сюда тоже вроде как не вяжется. А похоже, что вот почему. Есть ещё и такая фамилия – Бескишкий. В укр. варианте как раз и писалось: Безкишкий. Тот, который без кишок? Ранили, например, молодца в живот на поле ратном, а он выжил, и без кишок прожил?... та нет, тут другое.
Кишка в организме человеческом очень, скажем так, извилиста. Вот когда заворот кишок происходит – тогда и каплык приходит человеческому индивидууму – он же не утка, у которой кишка – прямая...
Не значит ли тогда, что принята было в основу фамилии не основная функция кишок, а их особенность в расположении. Это как раз ещё раз подтверждает, что анатомию человека древние люди знали не только на отлично, а ещё и подмечали такие вот характерные  особенности, которые переносили на характер (натуру) человека.
Выходит так, что если Бескишкий – то по аналогии со словом «бескорыстный» или «бесхребетный», если угодно. «Бескишкий» получается в данном случае (если речь идёт о характере человека), – без извилин. Не тех извилин, которые в черепной коробке, а – образно: извилистый путь, или сложение в животе отой самой кишки.
Ну, а Кышкань, надо полагать, что по характеру отнюдь не безхитростный оказывается, а такой вот извилистый, но – всё равно правильный, как бы. Кишка – она ведь правильно уложена в животе, не так ли! Вот и человек такой: просто он не такой простой, как Бескишкий.
удалено Lord

15 Березень 2010, 14:27:20
Відповідь #9
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Всем пользователям сайта предоставляется возможность получить книгу В.В. Подоляна "Добре слово про Добропілля і добропільців". Книга была выпущена недавно в малом количестве. В неё вошло большое количество информации об истории становления и развития населенных пунктов нашего края, описываются события в нашем регионе в разные периоды времени.

http://www.dobrepole.org.ua/news/dobre_slovo_pro_dobropillja_i_dobropilciv/2009-12-24-479?lX8yP2

15 Березень 2010, 21:07:49
Відповідь #10
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Интересно, о Краматорске или о наших поселках есть что?
Откуда автор? Надо найти на него выход и пригласить в Клуб.
Надо, чтобы в Клубе побывали все авторы книг о Северном регионе Донбасса.   

16 Березень 2010, 12:51:04
Відповідь #11
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Интересно, о Краматорске или о наших поселках есть что?
Маловероятно, что есть какие-то не известные никому издания...

Откуда автор?
Надо полагать, из Доброполья...

Презентація книги В.Подоляна "Слово про Добропілля"   14:07:50

У Центральній міській бібліотеці 12 вересня 2009 року в рамках літературно-поетичного об ’ єднання „Крила надії” пройшла презентація книги Володимира Подоляна „Слово про Добропілля”, яка видана до 150-річчя першого поселення міста Добропілля. Книга розповідає про історію міста з дня офіційного занесення поселення Парасковіївка до списків населених пунктів до нашого часу. До бібліотеки завітали автор книги із своєю дружиною, Зільбер Л.М., Калініна І.В., Чуміков В.Ф., Блохін В.М., Лейба В.І.,Копцов А.Д. та інші члени обє эднання. Присутні виказали щиру вдячність Володимиру Подоляну за кропітливу роботу, за великий історичний та фактичний матеріал, який він збирав на протязі багатьох років і який дуже важливий для сьогодення.

Закінчився міський конкурс дитячої творчості „Я громадянин України”, який тривав з березня по вересень 2009 року в Центральній міській бібліотеці. В конкурсі прийняли участь учні загальноосвітніх шкіл великого міста Добропілля у двох номінаціях „Літературна” та „Образотворча”

Переможцями стали Кордюков Антон (м. Білицьке), Бєлєвцова Тетяна (м. Білозерське), Ларина Валентина (м. Білозерське), Коскова Вікторія (м. Білозерське), Котов Олександр (м. Добропілля), Гаврилов Євген (м. Добропілля), Дейкун Дар ’ я (м. Добропілля), Перепічай Ксенія (м. Добропілля), Чоботан Олександр (м. Добропілля), Радченко Ганна (м. Добропілля). Вони направлені до обласної дитячої бібліотеки ім. Кірова для участі у обласному конкурсі.

http://www.dobrepole.org.ua/news/2009-9-12-348-0-

16 Березень 2010, 17:00:14
Відповідь #12
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А у кого-то получилось скачать книжку? а то у меня чего-то никак...
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

16 Березень 2010, 19:44:22
Відповідь #13
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Сергеевское
В.с.Мамонт Платонович Кишкан
В.п.Кирилл Евфимович Сиренко
За вот это - большое спасибо, у меня прабабушка Катя - из Кышканей, но такое имя я еще не встречала.
История имела продолжение, хорошее и грустное.
Хорошее: оказалось, что этот самый М.П. Кишкан - родной брат моего прапрадеда Йосипа, так что теперь я знаю имена уже четырех из пяти сыновей своего прапрапрадеда Платона, к тому же узнала, что первый селькор с. Камянка Добропольского р-на, комсомолец Петр Денисович Кышкань - это двоюродный брат моей прабабушки.
И печальное: оказалось, что несколько лет назад существовал целый пакет дореволюционных фотографий и документов нашей кышканивской линии, но наемные рабочие, которые работали у одного моего родича решили, что это "мусор" и сожгли все без ведома хозяина. во блин!
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

16 Березень 2010, 22:03:22
Відповідь #14
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
А у кого-то получилось скачать книжку? а то у меня чего-то никак...
Внимательно прочти, там написано, какой пароль вводить.  :lol:
Если не получится - пиши, вышлю книгу почтой.

Форум Краматорська

Re: Наши соседи: Красноармейский и Добропольский районы
« Відповідь #14 : 16 Березень 2010, 22:03:22 »