Форум Краматорська

  • 01 Червня 2024, 05:37:08
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Модифіковане насіння!!!  (Прочитано 19512 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

19 Квітня 2008, 14:56:00
Відповідь #75
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4504
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Заметь разницу. Не "верит в безопасность ГМО", а не видит достаточных оснований верить в опасность.

Так если не ты, не я не специалисты, может, хватит трепаться о том в чем не разбираемся и доверится специалистам? Я тебе статью уже привел. Куда уж убедительней?
А смысл ?

Форум Краматорська

Re: Модифіковане насіння!!!
« Відповідь #75 : 19 Квітня 2008, 14:56:00 »

19 Квітня 2008, 15:13:20
Відповідь #76
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А тем боком, что не нужно есть что попало. "Раз в год и незаряженное ружье стреляет". Вы же не льете в свою машину "бензин", которым частники на трассе приторговывают? Хотя, казалось бы, тоже горит.

Потом что знают, что этот бензин плох, многие даже знают кто, где и чем его разбавляет :)

Цитувати
Как-то? :D ну попробуй, потом расскажешь. Что-то я не слышал о том, что медуз едят. Да хрен с ними, с медузами. Вопрос вот в чем. Генетики не знают на 100% как работают хромосомы, как различные фрагменты ДНК взаимодействуют друг с другом. У них нет планов Бога и все свои эксперименты они проверяют по принципу "никто не умер в течении суток - пускаем в тираж".
Почему я должен верить им на слово?  ГМО безопасно, т.к. годичные тесты не показали побочных эффектов? Геном человека и животных фильтровался миллионы лет и система шла к балансу очень долго. Естественный отбор - штука долгая и многие генетические проблемы становятся заметны через несколько поколений. Ты готов рискнуть здоровьем своих детей? Я - нет.

Ну речь не идет о том, чтобы _твой_ геном править, не тебя ж генно-модифицируют, а пищу. Которая никакого генома не имеет и вообще не живая, а просто коктейль из питательных веществ. Все равно ведь вся сложная органика при переваривании разлагается на более простые компоненты.

19 Квітня 2008, 16:53:50
Відповідь #77
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Заметь разницу. Не "верит в безопасность ГМО", а не видит достаточных оснований верить в опасность.

Так если не ты, не я не специалисты, может, хватит трепаться о том в чем не разбираемся и доверится специалистам? Я тебе статью уже привел. Куда уж убедительней?

Ну вот смотри, питьевая вода. Эта тема на форме только-только появилась, в прессе она начала освещаться 2-3 года назад, да и то не очень активно. А меня вот еще 5 лет назад просветили люди, занимающихся этими вопросами. Специалисты, уж поверь.
Так почему же так происходит, что народ не в курсе? Да потому, что это не выгодно тем, кто водичку производит. И это даже не заговор, а обыкновенный шкурный интерес.

Как считаешь - корпорации, занимающиеся ГМО, могут себе позволить покупку нескольких ученых, конгрессменов и журналистов?
ИМХО - запросто. Прибыль превыше всего.

Потом что знают, что этот бензин плох, многие даже знают кто, где и чем его разбавляет :)

Потому, что когда-то шишки набили. Не так ли? Когда-то и гербициды/пестициды считались нормой, а прошло много лет и все начали чесать репу. Каждый первый любит вспоминать поговорку, что умный учится на чужих ошибках, но почему-то в случае с "доверием ученым мужам"она не срабатывает. Сколько уже ошибок было сделано учеными? И слава Богу, что в случае с атомной бомбой они не ошиблись, хотя сомневались до конца.

Ну речь не идет о том, чтобы _твой_ геном править, не тебя ж генно-модифицируют, а пищу. Которая никакого генома не имеет и вообще не живая, а просто коктейль из питательных веществ. Все равно ведь вся сложная органика при переваривании разлагается на более простые компоненты.

А можно с этого места поподробнее? О коктейле и прочем? :)
Вот тебе мнение защитника ГМО:
http://www.consumerinfo.org.ua/must_know/quality/detail.php?ID=5532
Цитувати
— В классическом варианте половым путем происходит слияние двух клеток и обмен информацией, ну и генами в том числе. А термин «горизонтальное перемещение генов» был введен совсем недавно и подразумевает появление новых генов в организме человека после его рождения. И поступают они из окружающей среды. Так вот, в интересах вида, чтобы их было как можно больше. Любой вид, который обладает большим генным запасом, более устойчив к изменениям в окружающей среде, и ему легче выжить. Хотя для индивидуума это не всегда хорошо.

— Почему?

— Люди иногда умирают от инфекционных заболеваний. А бактерии и вирусы тоже являются носителями информации. И они нужны виду. Ведь появились же недавно люди, устойчивые к СПИДу. Встречи с чужеродными генами приводят к тому, что возникают антитела, вырабатывается иммунитет к определенным заболеваниям. К примеру, эпидемию чумы в наше время уже так просто не вызвать. Организм современного человека к ней уже гораздо более устойчив.

При этом проф. переносит акцент с потенциального ухудшения генома на "устойчивый иммунитет". Алё! А если с пищей человек получитгены, которые ОСЛАБЯТ его иммунитет? На каком такое компьютере ученые собираются смоделировать все возможные взаимодействия?

Цитувати
В картофель вводится специальный ген, способный разрушать хитин колорадского жука. Для человека этот ген абсолютно безопасен, а вредители гибнут.

Пора бы определиться с коктейлем из простых компонентов.

19 Квітня 2008, 17:17:49
Відповідь #78
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
Как-то? :D ну попробуй, потом расскажешь. Что-то я не слышал о том, что медуз едят. Да хрен с ними, с медузами. Вопрос вот в чем. Генетики не знают на 100% как работают хромосомы, как различные фрагменты ДНК взаимодействуют друг с другом. У них нет планов Бога и все свои эксперименты они проверяют по принципу "никто не умер в течении суток - пускаем в тираж".

Хотеп, я вообще за то, чтобы их маркировали. Кто хочет -- купит, кто нет -- не купит. Я вот в супере покупаю "organic" помидоры. ХЗ, мож, они генномодифицированные, но вкуснее, чем из-под гидропоники.
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

19 Квітня 2008, 17:26:53
Відповідь #79
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4504
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну вот смотри, питьевая вода. Эта тема на форме только-только появилась, в прессе она начала освещаться 2-3 года назад, да и то не очень активно. А меня вот еще 5 лет назад просветили люди, занимающихся этими вопросами. Специалисты, уж поверь.
Так почему же так происходит, что народ не в курсе? Да потому, что это не выгодно тем, кто водичку производит. И это даже не заговор, а обыкновенный шкурный интерес.

Ну, хорошо. Тогда несколько вопросов.
Ты, как я понимаю, никому не веришь. Почему я должен поверить твоим словам? У тебя вообще аргумент проще не придумаешь. Просто "просветили люди" "специалисты, уж поверь". Сам-то ты, веришь  только тому, кому хочешь верить. Почему? Потому что  "корпорации, занимающиеся ГМО, могут себе позволить покупку нескольких ученых, конгрессменов и журналистов"? Агропромышленные корпорации не менее могущественны. Думаешь, они не "могут себе позволить"? Почему такая избирательная вера?


Отправленный на: Апреля 19, 2008, 16:20:37
Цитувати
Вот тебе мнение защитника ГМО:
http://www.consumerinfo.org.ua/must_know/quality/detail.php?ID=5532
Цитировать
— В классическом варианте половым путем происходит слияние двух клеток и обмен информацией, ну и генами в том числе. А термин «горизонтальное перемещение генов» был введен совсем недавно и подразумевает появление новых генов в организме человека после его рождения. И поступают они из окружающей среды. Так вот, в интересах вида, чтобы их было как можно больше. Любой вид, который обладает большим генным запасом, более устойчив к изменениям в окружающей среде, и ему легче выжить. Хотя для индивидуума это не всегда хорошо.

— Почему?

— Люди иногда умирают от инфекционных заболеваний. А бактерии и вирусы тоже являются носителями информации. И они нужны виду. Ведь появились же недавно люди, устойчивые к СПИДу. Встречи с чужеродными генами приводят к тому, что возникают антитела, вырабатывается иммунитет к определенным заболеваниям. К примеру, эпидемию чумы в наше время уже так просто не вызвать. Организм современного человека к ней уже гораздо более устойчив.

При этом проф. переносит акцент с потенциального ухудшения генома на "устойчивый иммунитет". Алё! А если с пищей человек получитгены, которые ОСЛАБЯТ его иммунитет? На каком такое компьютере ученые собираются смоделировать все возможные взаимодействия?

Т.е. сам приводишь аргументы и сам же их опровергаешь? Это, конечно, очень удобно.
А смысл ?

19 Квітня 2008, 17:28:28
Відповідь #80
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Хотеп, я вообще за то, чтобы их маркировали. Кто хочет -- купит, кто нет -- не купит.

Ну так и я не призываю генетиков вешать. Просто без поддержки государства все производители перейдут на ГМО и тогда всё.

Я вот в супере покупаю "organic" помидоры. ХЗ, мож, они генномодифицированные, но вкуснее, чем из-под гидропоники.

Органик - должны быть натуральными. А в цене какая разница?


19 Квітня 2008, 17:29:55
Відповідь #81
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4504
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А смысл ?

19 Квітня 2008, 17:49:15
Відповідь #82
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Ну, хорошо. Тогда несколько вопросов.
Ты, как я понимаю, никому не веришь. Почему я должен поверить твоим словам? У тебя вообще аргумент проще не придумаешь. Просто "просветили люди" "специалисты, уж поверь". Сам-то ты, веришь  только тому, кому хочешь верить. Почему? Потому что  "корпорации, занимающиеся ГМО, могут себе позволить покупку нескольких ученых, конгрессменов и журналистов"? Агропромышленные корпорации не менее могущественны. Думаешь, они не "могут себе позволить"? Почему такая избирательная вера?

Ну это же не вопрос веры в Бога. Это вопрос доверия. Как, например, люди ходят к одному и тому же мастеру стричься, или ремонтировать машину, или продукты покупают в постоянном месте. Если тебя не обманывают, то есть сенс доверять этому человеку, а если он компетентен в своей области и может доказать свое мнение, то какие вопросы?

Т.е. сам приводишь аргументы и сам же их опровергаешь? Это, конечно, очень удобно.

Я лишь показываю, что в рядах сторонников ГМО разброд не меньший, чем в рядах противников и ни на одной стороне правды нет. Поэтому не нужно "давить" противников ГМО только потому, что у них нет доказательств. У вас их тоже нет. Пройдет хотябы лет 50 - тогда и будем пиписьками меряться.

ИМХО - не нужно спешить с новомодными фишками. Большинство научных изысканий сделали жизнь человека хуже и неизвестно, что будет дальше. "Семь раз отмерь, один раз отрежь"
Отправленный на: Апреля 19, 2008, 16:45:15
... тогда всё.

Что "все"?

Всё - это если не останется ни одного оригинального (не-ГМО) зернышка, а ГМО окажется вредным. :) Из области фантастики, но в жизни всяко бывает.

19 Квітня 2008, 18:03:36
Відповідь #83
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4504
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Ну это же не вопрос веры в Бога. Это вопрос доверия. Как, например, люди ходят к одному и тому же мастеру стричься, или ремонтировать машину, или продукты покупают в постоянном месте. Если тебя не обманывают, то есть сенс доверять этому человеку, а если он компетентен в своей области и может доказать свое мнение, то какие вопросы?

Так почему, все же, такое доверие одной стороне и недоверие к другой? Сторонники ГМО тебя часто обманывали?
 
Цитувати
Я лишь показываю, что в рядах сторонников ГМО разброд не меньший, чем в рядах противников и ни на одной стороне правды нет. Поэтому не нужно "давить" противников ГМО только потому, что у них нет доказательств. У вас их тоже нет. Пройдет хотябы лет 50 - тогда и будем пиписьками меряться.

А разве кто-то настаивает на сплоченности "рядов"?
Конечно "не нужно "давить", я об этом и говорю. Зачем же противники ГМО давят? Зачем так яростно отстаивать  свою ВЕРУ, если доказательств нет? Ведь если "доказательств нет", то это может быть только вера.

Цитувати
ИМХО - не нужно спешить с новомодными фишками. Большинство научных изысканий сделали жизнь человека хуже и неизвестно, что будет дальше. "Семь раз отмерь, один раз отрежь"

А кто решает, спешим мы с ГМО или опаздываем? Я вот считаю, что опаздываем.
А смысл ?

19 Квітня 2008, 18:27:38
Відповідь #84
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Так почему, все же, такое доверие одной стороне и недоверие к другой? Сторонники ГМО тебя часто обманывали?

Потому, что я уверен в компетности и незаинтересованности одной стороны и не уверен в искренности другой. Тем более зная их интерес в этом деле.

Когда-то Эдисон долго доказывал, что DC круче и за ним будущее. А ведь авторитетный и богатый дядька был, но так вышло, что мир принял АС, а Тесла умер в одиночестве и без денег.
 
А разве кто-то настаивает на сплоченности "рядов"?
Конечно "не нужно "давить", я об этом и говорю. Зачем же противники ГМО давят? Зачем так яростно отстаивать  свою ВЕРУ, если доказательств нет? Ведь если "доказательств нет", то это может быть только вера.

Потенциальная опасность ГМО будет существовать до тех пор, что пока обратное не будет доказано и проверено. Поэтому ГМО должны быть под контролем, а не пропагандироваться, как сейчас.

А кто решает, спешим мы с ГМО или опаздываем? Я вот считаю, что опаздываем.

Детям нравятся мультики и они считают, что N минут в день - очень мало. А родители считают, что N минут и так слишком много.

19 Квітня 2008, 18:58:35
Відповідь #85
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4504
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Потому, что я уверен в компетности и незаинтересованности одной стороны и не уверен в искренности другой. Тем более зная их интерес в этом деле.

Так я и спрашиваю, на чем основана эта "уверенность"? Заинтересованы то как раз обе стороны.

Цитувати
Потенциальная опасность ГМО будет существовать до тех пор, что пока обратное не будет доказано и проверено. Поэтому ГМО должны быть под контролем, а не пропагандироваться, как сейчас.

Потенциально опасным может быть все что угодно. Очень часто оказывается, что опасность приходит, не оттуда откуда ждали и наоборот. Почему именно к ГМО такой интерес? Почему не к нанотехнологиям :)?  И где, подскажите, вы видели пропаганду ГМО?

Цитувати
  Детям нравятся мультики и они считают, что N минут в день - очень мало. А родители считают, что N минут и так слишком много

Себе Вы, не иначе как, роль родителя отводите?  :)
А смысл ?

19 Квітня 2008, 19:08:40
Відповідь #86
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Так я и спрашиваю, на чем основана эта "уверенность"? Заинтересованы то как раз обе стороны.

Одна сторона заинтересована найти лучший продукт для себя. Другая - в максимизации прибыли. Дальше объяснять?

Потенциально опасным может быть все что угодно. Очень часто оказывается, что опасность приходит, не оттуда откуда ждали и наоборот. Почему именно к ГМО такой интерес? Почему не к нанотехнологиям :)?  И где, подскажите, вы видели пропаганду ГМО?

Потому, что это топик о ГМО. Пропаганда - читайте новости.

Цитувати
  Детям нравятся мультики и они считают, что N минут в день - очень мало. А родители считают, что N минут и так слишком много

Себе Вы, не иначе как, роль родителя отводите?  :)

В случае с мультиками - да

19 Квітня 2008, 19:16:43
Відповідь #87
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4504
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Одна сторона заинтересована найти лучший продукт для себя. Другая - в максимизации прибыли. Дальше объяснять?

Две стороны, это лаборатории производители ГМО и агропромышленный комплекс, работающий по старинке в купе с производителями удобрении  и ядохимикатов. Так что объясните, пожалуйста, дальше.

Цитувати
Потому, что это топик о ГМО. Пропаганда - читайте новости.

Топик о ГМО начал противник ГМО. И приведите, пожалуйста, пример новости пропагандирующей ГМО.

Цитувати
В случае с мультиками - да

А в случае ГМО?

Повторюсь.Потенциально опасным может быть все что угодно. Очень часто оказывается, что опасность приходит, не оттуда откуда ждали и наоборот. Почему именно к ГМО такой интерес?
А смысл ?

19 Квітня 2008, 19:17:57
Відповідь #88
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Цитувати
Просто без поддержки государства все производители перейдут на ГМО и тогда всё.
А чуть ниже про Эдисона и Теслу .
А может постоянный ток всеже лучше = просто один не выдержал конкуренции .
Я в молодости бывал на прополках . А вы были ?
Кайфовое я вам скажу мероприятие .
Что вы предпочитаете ?
Полоть
Обильно поливать химикатами уничтожающими сорняки
высаживать генномодифицированные сорта
В первом варианте рабский труд вас или иных людей ради вас .
Второй вариант нажретесь химикатов .
Третий мнимая опасность через 50 лет = да мне пофигу что будет через 50 лет .
Только в этом году продукты в мире ощутимо подорожали .
А веть растет спрос на биотопливо .
Толи еще будет .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

19 Квітня 2008, 20:53:45
Відповідь #89
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Две стороны, это лаборатории производители ГМО и агропромышленный комплекс, работающий по старинке в купе с производителями удобрении  и ядохимикатов. Так что объясните, пожалуйста, дальше.

Одна сторона - их лаборатории, а вторая - это мы. Так понятно?

Цитувати
Потому, что это топик о ГМО. Пропаганда - читайте новости.

Топик о ГМО начал противник ГМО. И приведите, пожалуйста, пример новости пропагандирующей ГМО.

Свежак - "ученые разрабатывают квадратные помидоры".

Повторюсь.Потенциально опасным может быть все что угодно. Очень часто оказывается, что опасность приходит, не оттуда откуда ждали и наоборот. Почему именно к ГМО такой интерес?

К прививкам тоже большой интерес. К доллару, к России/США, к глобальному потеплению, к 2012 и т.д.
Отправленный на: Апреля 19, 2008, 19:42:55
Цитувати
Просто без поддержки государства все производители перейдут на ГМО и тогда всё.
А чуть ниже про Эдисона и Теслу .
А может постоянный ток всеже лучше = просто один не выдержал конкуренции .

Это тема для другого топика. :)

Я в молодости бывал на прополках . А вы были ?
Кайфовое я вам скажу мероприятие .
Что вы предпочитаете ?
Полоть
Обильно поливать химикатами уничтожающими сорняки
высаживать генномодифицированные сорта
В первом варианте рабский труд вас или иных людей ради вас .
Второй вариант нажретесь химикатов .
Третий мнимая опасность через 50 лет = да мне пофигу что будет через 50 лет .
Только в этом году продукты в мире ощутимо подорожали .
А веть растет спрос на биотопливо .
Толи еще будет .

1 - все зависит от соотношения между горожанами и сельскими жителями
2 - тупиковая ветвь, я уже писал об этом
3 - если вам пофиг на своих детей, то это ваше дело. Но вариант также тупиковый, т.к. вредители подстраиваются к ГМО

2 и 3 - подталкивают эволюцию вредителей. :) это полезно?

Форум Краматорська

Re: Модифіковане насіння!!!
« Відповідь #89 : 19 Квітня 2008, 20:53:45 »